После завершения шестого тура Чемпионата Кемеровской области по футболу в турнирной таблице возникла пропасть размером в шесть очков между верхней и нижней её половинами.

Первая четверка дружно одержала победы над своими оппонентами из нижней части таблицы. И, как бы в подтверждение этого превосходства, все эти победы оказались крупными.

«Сибшахтострой» – «Заря-СУЭК» – 3:6

Ленинск-кузнечане решили судьбу матча уже в первые полчаса после дубля Владимира Цыганенко и голов Ивана Кусакина, Анатолия Шубенкова и Константина Мальцева. Лишь перед самым перерывом хозяева усилиями Сергея Машнина смогли размочить счет, а в начале второго тайма Александр Кочмашев забил второй гол в ворота гостей. Впрочем, ход встречи от этого изменений не претерпел. Вышедший на замену Руслан Азимов в шестой раз поразил ворота «Сибшахтострой», на что новокузнечане сумели ответить лишь вторым в этом матче голом Сергея Машнина.

«Заря-УОР» – «ЕВРАЗ ЗСМК» – 5:2

Счет в пользу «Зари-УОР» стал крупным уже к перерыву. Отличились Степан Подольский, Данил Шарафутдинов и Виктор Гаркуша. В середине второго тайма хозяева отыграли один гол усилиями Руслана Федяшина, на что гости ответили еще двумя голами Виктора Гаркуши, окончательно решив судьбу матча. Незадолго до финального свистка Максим Трофименко забил для «ЕВРАЗ ЗСМК» еще один гол, который, тем не менее, не позволил новокузнечанам избежать крупного поражения.

«Распадская УК» – «Шахтер» Киселевск – 11:1

Как это ни странно при двузначном счете, но первыми в этом матче отличились гости, в составе которых гол на свой счет записал Вячеслав Асламов. Впрочем, еще до перерыва Руслан Немков и Егор Андреев вывели междуреченцев вперед. А уже во втором тайме «Распадская Угольная Компания» сделала счет самым крупным в сезоне. Четырежды отличился Артем Сапожков, три гола забил Леонид Каморников, Сергей Клонов реализовал пенальти, а Владислав Кренцлер забил гол с игры.

«Шахтер» Прокопьевск – «Междуречье» – 2:5

В первом тайме междуреченцы лучше использовали свои шансы и на перерыв им удалось уйти, имея в своем активе голы Владислава Грачева и Артема Кирсанова. Вскоре после перерыва прокопчанам удалось отыграть один гол благодаря точному удару Дениса Платоненко. Однако в ответ «Междуречье» вновь зарядило дуплетом. Еще один гол Артема Кирсанова и мяч, забитый Дмитрием Перелыгиным, сделали счет крупным, а положение гостей незыблемым. В добавленное время команды обменялись голами Дениса Платоненко и Александра Леонченко, которые не повлияли на исход матча.

Положение команд на 23 июня

и в н п мячи о
Заря-СУЭК 6 5 1 0 25-5 16
Междуречье 6 4 0 2 17-10 12
Заря-УОР 6 3 3 0 20-11 12
Распадская УК 6 3 3 0 23-7 12
Шахтер (Прокопьевск) 6 1 3 2 13-18 6
Сибшахтострой 6 1 2 3 7-13 5
ЕВРАЗ ЗСМК 6 1 0 5 8-18 3
Шахтер (Киселевск) 6 0 0 6 6-37 0

Первый круг высшей лиги областного чемпионата завершится 29 июня матчами седьмого тура.