В первые дни лета состоялись матчи второго тура первой лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в территориальных группах «Север» и «Юг».

В субботу в борьбу вступили КДЮСШ «Энергетик» из Калтана и «СШОР-Кемерово», пропускавшие стартовый тур областного чемпионата.

В группе «Юг» единоличным лидером стал «Горняк» из Осинников, который разгромил соседствовавшую с ним на первой строчке «Распадскую» из Междуреченска.

«Горняк» – «Распадская» – 6:1

Счет стал крупным еще в первом тайме усилиями Александра Николенко и отличившегося дважды Николая Сычева. После переыва дубль оформил и Николенко, а также отличились Иван Тимошенко и Дмитрий Красоткин с пенальти. Гол престижа в составе «Распадской» на счету Артура Жуматаева, также рализовавшего одиннадцатиметровый.

«Металлург-Запсиб» – «Энергетик» – 8:0

И второй матч на «Юге» также принес разгром. В споре двух спортивных школ СШ «Металлург-Запсиб» крупно обыграла КДЮСШ «Энергетик». В составе новокузнечан по два гола забили Игорь Войнов и Иван Карпов, и по одному разу отличились Никита Мелентьев, Михаил Максименко, Данил Аброськин и Владимир Мазнев.

Положение команд на 1 июня

и в н п мячи о
Горняк 2 2 0 0 8-2 6
Распадская 2 1 0 1 3-7 3
Металлург-Запсиб 2 1 0 1 9-2 3
ФК Белово 1 0 0 1 1-2 0
Энергетик 1 0 0 1 0-8 0

На «Севере» настоящая голевая феерия случилась в кемеровском дерби.

«SGP» – «СШОР-Кемерово» – 5:3

Футболисты FC «SGP» одержали победу в этом матче с лихо закрученной интригой. В первом тайме номинальные хозяева поля повели после голов Дениса Гришанкова и Сергея Миллера, но «СШОР-Кемерово» отыгрался голом Алексея Яковлева перед самым перерывом. Во второй половине вперед уже вышли футболисты «СШОР» благодаря голам Ивана Мельникова и Захара Василишина. Однако концовка матча осталась за «SGP», вырвавшего победу в заключительной пятиминутке. Еще два гола Дениса Гришанкова и точный удар Павла Валеева принесли дебютантам первую победу в областном чемпионате.

ФК «Яшкино» – ФК «Тайга» – 0:2

Победу, а вместе с нею и сохранение лидерства на «Севере», тайгинцам принесли два безответных гола, забитых в каждом из таймов. В самом дебюте встречи счет открыл Данил Галищук, а в середине второго тайма лидер атак ФК «Тайга» Кирилл Артеменко установил счет, ставший в этом матче итоговым.

Положение команд на 2 июня

и в н п мячи о
ФК Тайга 2 2 0 0 6-2 6
SGP 2 1 0 1 7-7 3
ФК Яшкино 2 0 1 1 0-2 1
Темза 1 0 1 0 0-0 1
СШОР-Кемерово 1 0 0 1 3-5 0

8 июля в группах «Север» и «Юг» пройдут матчи третьего тура.