Футбольный клуб «Новокузнецк» стал новым обладателем Кубка Кемеровской области по футболу среди любителей. Сегодня в финальном матче новокузнечане одержали победу со счетом 2:0 над «СДЮСШОР-Кемерово».

Новокузнецкий клуб стал новым обладателем Кубка Кемеровской области по футболу, прервав пятилетнюю гегемонию в этом турнире прокопьевского «Шахтера». Соперником ФК «Новокузнецк» по финалу в этом году стали футболисты «СДЮСШОР-Кемерово». Но вновь, как и в прошлом сезоне, кемеровчане ушли с поля побежденными.

Судьба матча была решена в течение двух минут в середине первого тайма, когда сначала Роман Грохин неотразимо пробил низом после слаломного прохода по флангу, а затем Евгений Щербаков точным ударом головой замкнул подачу со штрафного удара в исполнении Станислава Агеева.

Собственно, два эти забитых мяча не стали неожиданностью, поскольку с начала матча хозяева поля имели ощутимое преимущество, за незадолго до голевого дуплета имели еще два отличных момента, распорядиться которыми не сумел Алексей Горелов. А вот кемеровчане могут записать себе в актив, только концовку первого тайма, когда они заставили понервничать ФК «Новокузнецк», а Юрий Шваб сначала опасно бил с линии штрафной, а спустя несколько минут упустил отличную возможность замкнуть прострел на дальнем углу новокузнецких ворот.

После перерыва картина на поле практически не изменилась. Новокузнецкий клуб смотрелся чуть интереснее, а более молодой коллектив кемеровчан компенсировал преимущество хозяев своим характером и изрядным старанием. Как бы там ни было, несмотря на активность обеих команд, больше забитых мячей в этот вечер трибуны стадиона «Металлург» не увидели, а победа в кубковом финале досталась тому, кто ее больше заслужил.

ФК «Новокузнецк» продолжил свою безукоризненную серию из 15 побед подряд в нынешнем сезоне. Очевидно, что и в областном чемпионате мало кто сможет составить конкуренцию невероятно мощной новокузнецкой команде.

ФК «Новокузнецк» – «СДЮСШОР-Кемерово» – 2:0 (2:0)
Голы: Грохин, 22 (1:0). Щербаков, 24 (2:0).
ФК «Новокузнецк»: Шутиков, Грохин (Волохович, 87), С.Куликов, Лучшев (Ращук, 46), Марков, Котов, Лысков (Шапырин, 90), Щербаков (Волков, 81), Агеев, Ускоев (Клонов, 56), Горелов (Андреев, 85).
«СДЮСШОР-Кемерово»: Кореков, Шинкевич, Козлов, Шваб (Павлов, 74), Е.Куликов, Клышевский (Пименов, 28. Потураев, 65), Дорожкин (Бонадренко, 46), Ковальчук, Никитин, Дмитриев (Талалаев, 77), Мальцев.
Наказания: Волков – Пименов, Козлов (предупреждения).
Судьи: Уныченко, Лукьянов, Чигаев (Прокопьевск).
27 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 400 зрителей.