Золото – «Шахтер» Прокопьевск
Серебро – «Шахтер» Киселевск
Бронза – ФК «Новокузнецк»

Именно так распределились места в призовой тройке Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2016 года, вне зависимости от исхода матчей заключительного тура, которые пройдут через неделю.

«Шахтер» Киселевск – «УОР» – 4:1

Для киселевского клуба победа над «УОР» стала необходимым условием для обеспечения себе медалей. И уже к перерыву матча футболисты «Шахтера» сделали весомую заявку для выполнения этой задачи. Голы Антона Чудова, Дениса Гришанкова и Михаила Красича сделали преимущество хозяев крупным.
Во втором тайме горнякам оставалось лишь удержать достигнутое преимущество, с чем они справились. В финальной десятиминутке лидер хозяев Александр Воробьев с пенальти забил в ворота гостей четвертый мяч, на что футболисты «УОР» спустя минуту ответили голом престижа в исполнении Ильи Артемова.

ФК «Новокузнецк» – «СДЮСШОР-Кемерово» – 1:0

Победа новокузнечан не только сделала их самих бронзовыми призерами, но и обезопасила киселевский «Шахтер» от «СДЮСШОР-Кемерово» в матче заключительного тура. Вновь, как и полторы недели назад, судьба матча ФК «Новокузнецк» и «СДЮСШОР-Кемерово» решил один единственный гол. И вновь его автором стал Егор Андреев, точный удар которого на исходе стартовой пятнадцатиминутки оказался решающим.

Положение команд в финальном турнире на 9 октября

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 9 8 1 0 33-2 25
Шахтер (Киселевск) 9 6 0 3 18-13 18
ФК Новокузнецк 10 5 1 4 14-7 16
СДЮСШОР-Кемерово 9 4 0 5 9-12 12
УОР (Ленинск-Кузнецкий) 9 2 1 6 10-24 7
ФК Тайга 10 1 1 8 4-30 4

В последнем туре областного чемпионата 15 октября «СДЮСШОР-Кемерово» принимает киселевский «Шахтер», а «УОР» у себя дома сыграет с «Шахтером» прокопьевским.