Сегодня матчами первого тура чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов стартовал официальный областной футбольный сезон 2015 года!

В матче открытия чемпионата в Прокопьевске встретились местная «ДЮСШ» и «Шахтер» из Киселевска. Гостям удалось забить первый гол сезона, автором которого стал Александр Садовский. Впрочем, еще до перерыва Артем Караваев и Азат Шамсутдинов вывели прокопьевскую команду вперед в счете. Однако удержать это минимальное преимущество футболистам «ДЮСШ» не удалось. Точный удар Дениса Леонидова восстановил равенство в счете, и матч так и завершился вничью 2:2.

Лидером группы «Юг» после первого игрового дня стали динамовцы из Абагура, со счетом 9:1 разгромившие в Междуреченске местную «Распадскую», цвета которой в областном чемпионате защищают совсем юные футболисты. В перерыву гости из «Динамо» забили в ворота междуреченцев четыре безответных мяча, а во втором тайме удвоили свое преимущество, позволив хозяевам лишь однажды поразить свои ворота.
У динамовцев трижды отличился Андрей Соколов, по два мяча забили Руслан Социгашев и Егор Апаков, по одному голу в свой актив записали Кирилл Зотин и Дмитрий Губеня. Автором единственного «Распадской» стал Александр Казанин.

Напряженным выдалось новокузнецкое дерби между «Металлургом-2» и «Локомотивом». Впрочем, первая половина встречи забитых мячей не принесла. Лишь к исходу часа игры дубль сталеваров вывел вперед гол Максима Коршунова. Закрепить свой перевес футболистам «Металлурга-2» удалось благодаря реализованному пенальти Ильи Волкова. По занавес встречи железнодорожникам удалось один мяч сквитать усилиями Михаила Карапыша, установившего итоговый счет 2:1 в пользу «Металлурга-2».

В единственном сегодняшнем матче группы «Север» ленинск-кузнецкий «ЦСП УОР» в Кемерово со счетом 1:0 переиграл футболистов местной «СДЮСШОР». Быстрый гол Дмитрия Попова сказался на дальнейшем ходе матча, в котором гости смотрелись более раскованно и уверенно. А вот кемеровчане так и не смогли создать остроты у ворот «ЦСП УОР». Напротив, если бы не уверенная игра голкипера хозяев, то ленинск-кузнецкие футболисты вполне могли бы уехать из областного центра с более крупной победой.

Завтра стартовый тур чемпионата Кузбасса завершится матчами в Прокопьевске и Тайге.