Уверенная победа со счетом 3:0 в Новокузнецке над местным «Металлургом-2» позволила ленинск-кузнецкой «Заря-СУЭК» сохранить отрыв в пять очков от прокопьевского «Шахтера» за два тура до финиша Чемпионата Кузбасса по футболу в сезоне 2014 года.

Выйти вперед в середине первого тайма ленинск-кузнечанам позволил точный удар Николая Ускоева. В напряженной борьбе до перерыва ни одной из команд изменить счет не удалось, а уже во втором тайме гол Станислава Головко и еще один забитый мяч Николая Ускоева принесли «Заре-СУЭК» вожделенную победу 3:0.

Теперь для досрочного завоевания чемпионского титула футболистам «Зари-СУЭК» нужно в следующем туре обыгрывать у себя дома новокузнецкий «Южкузбассуголь».

Сами же футболисты «Южкузбассугля», ведущие борьбу за бронзовые медали чемпионата, на своем поле без вариантов уступили соперникам из кемеровской «СДЮСШОР» с крупным результатом 0:6.

Уже к исходу первой четверти часа матча футболисты «СДЮСШОР» трижды поразили ворота новокузнечан. Дважды отличился Юрий Михалкин и еще один гол забил Денис Гришанков. Под занавес первого тайма, прошедшего с полным преимуществом кемеровчан четвертый гол в ворота хозяев забил Михаил Пархоменко. После перерывы гости провели ряд замен, но, тем не менее, им еще дважды удалось огорчить голкипера «Южкузбассугля». По голу забили Евгений Ковальчук и Юрий Михалкин, сделавший в этом матче хет-трик.

Благодаря этой победе футболисты «СДЮСШОР» поднялись на третье место в турнирной таблице областного чемпионата. Конкурентами кемеровчан в борьбе за «бронзу» являются новокузнецкие «Южкузбассуголь» и «Металлург-2».

Индиго (Кемерово) 8 1 1 6 11-24 4

Матчи пятого тура финального турнира Чемпионата Кузбасса по футболу состоятся в следующую субботу, 11 октября.