После стартового игрового дня финального турнира Чемпионата Кузбасса по футболу возглавляющие таблицу ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» и прокопьевский «Шахтер» не только сохранили равенство относительно друг друга, но и увеличили свой отрыв от преследователей из Кемерово и Новокузнецка.

Для «Шахтера» визит в столицу Кузбасса к «Индиго» выдался неожиданно тяжелым. Игровой перевес горняков не принес им дивидендов в первом тайме, причиной чему стала слаженная игра кемеровчан в обороне. Уже лишь после перерыва точный удар головой Юрия Лобатнева вывел гостей вперед. Впрочем, к середине второго тайма «Индиго» удалось отодвинуть игру от своих ворот и создать несколько острых моментов, результатом чего стал ответный гол, забитый Дмитрием Воробьем. И все-таки «Шахтеру» в этот день улыбнулась удача. Максим Аксенов первым успел на добивание после сочного удара Алексея Горелова, чем принес прокопьевскому клубу победу со счетом 2:1.

На успех «Шахтера» достойно ответили футболисты «Зари-СУЭК», у себя дома разгромившие новокузнецкий «Металлург-2» со счетом 4:0. Быстрый гол Николая Ускоева предопределил ход матча, а дуплет за авторством Александра Дремина и Анатолия Шубенкова в течение двух минут на исходе получаса игры снял практически всю интригу относительно ее исхода. А в середине второго тайма точный удар Ивана Амельянова установил окончательный результат в виде победы «Заре-СУЭК» со счетом 4:0, которая позволила ленинск-кузнечанам сохранить лидерство благодаря лучшей разнице мячей.

На третье место в таблице удалось подняться новокузнецкому «Южкузбассуголю», со счетом 4:0 уверенно разгромившему в Кемерово «СДЮСШОР». Гости забили в ворота футболистов из областного центра по два гола в каждом из таймов, не использовав еще два-три верных момента. Дубль Дениса Петровского вкупе с голами Евгения Жулейкина и лучшего на данный момент бомбардира чемпионата Алексея Зарубина принесли новокузнечанам три очка, позволив им улучшить свои перспективы в медальной гонке.

СДЮСШОР (Кемерово) 5 1 0 4 9-21 3

В первом стыковом матче за 7-е место в Ленинске-Кузнецком футболисты «УОР» разошлись ничьей 1:1 с оппонентами из новокузнецкого «Локомотива». Оба гола были забиты еще до перерыва. В середине первого тайма Сергей Тучик вывел гостей вперед, но за минуту до окончания первой половины гол Дмитрия Попова позволил хозяевам отыграться.
Математически равные шансы приобретают в ответном матче чуть более выгодный оттенок для «Локомотива», который станет хозяином поля через неделю, 20 сентября.

Финальный турнир продолжится в Кемерово в среду, 17 сентября, когда в перенесенном матче встретятся «СДЮСШОР» и «Металлург-2».