Матчи первого из двух запланированных на текущей неделе в южной группе Чемпионата Кузбасса по футболу тура состоялись в пятницу в Новокузнецке, Абагуре и Таштаголе.

Вышедшие на второе место в таблице футболисты «Южкузбассугля» в новокузнецком дерби со счетом 5:1 переиграли земляков из «ДЮСШ-2». Судьба матча была решена еще до перерыва, когда Вадим Цайтлер, Алексей Зарубин (с пенальти), Денис Петровский и Дмитрий Коротеньков четырежды поразили ворота «ДЮСШ-2». Мог в первом тайме состояться и пятый гол, однако еще один удар Зарубина с одиннадцатиметровой отметки отразил голкипер. Под занавес первого тайма Александр Антропов один гол отыграл, однако после перерыва перевес «ЮКУ» в четыре мяча восстановил Михаил Острик.

Замыкающий тройку лидеров новокузнецкий «Металлург-2» в непростом поединке в Абагуре со счетом 4:2 переиграл местное «Динамо». Новокузнечанам удался быстрый гол Егора Андреева, который так и остался единственным в первом тайме. А вот после перерыва забитые Александром Ляховым и Артемом Бибиком мячи склонили чашу весов уже в пользу динамовцев. К счастью для юных сталеваров, в концовке встречи им удалось таки вырвать победу. Сначала Дмитрий Меренчуков счет сравнял, а затем дважды ворота хозяев поразил Андреев, сделавший в этом матче хет-трик.

Еще более результативным выдался матч в Таштаголе, где «Жемчужина» принимала футболистов новокузнецкого «Локомотива». Голы Сергея Тучика и Михаила Карапыша обозначили игровое преимущество железнодорожников в первом тайме. Впрочем, точный удар таштагольца Александра Тельнова разрыв в счете сократил, однако практически тут же Александр Емец забил в ворота «Жемчужины» третий мяч.
Тем не менее, во втором тайме таштагольцы не сдались и усилиями все того же Тельнова и Станислава Белкина им отыграться. Но в концовке удачливее оказался «Локомотив», победу со счетом 4:3 которому принес еще один гол Карапыша.

Десятый тур в группе «Юг» завершится в субботу в Прокопьевске матчем «Шахтера» против междуреченской «Распадской». В случае победы прокопьевские футболисты досрочно обеспечат себе выход в финальную часть Чемпионата Кузбасса.

ДЮСШ-2 (Новокузнецк) 10 1 1 8 16-48 4

Десятый тур в группе «Юг» завершится завтра, 9 августа. И завтра же состоятся матчи десятого тура в северной группе Чемпионата Кузбасса.