Во всех трех состоявшихся сегодня матчах восьмого тура Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей победу праздновали команды, находившиеся в турнирной таблице ниже своих соперников. Причем, в каждом из случаев это были первые победы команд в нынешнем областном чемпионате.

Строго говоря, «Сибиряк» в этом году уже выигрывал, однако победный для анжеро-судженцев результат матча против «Коммунальщика» был исключен из таблицы из-за раннего снятия беловского клуба. И вот сегодня «Сибиряк» вновь записывает в свой актив три очка, которые уже точно никуда не денутся. Победу в матче против «УОР» из Ленинска-Кузнецкого со счетом 2:0 хозяевам принесли два гола Сергея Стаськевича, забитые в первом тайме, благодаря которым «Сибиряк» поднялся в таблице на четвертое место.

Крупная домашняя победа 4:1 над футболистами «СДЮСШОР» из Кемерово позволила юргинской «Темзе» покинуть последнее место, оставив его кемеровчанам. Причем первыми счет открыли гости после точного удара Николая Суслова, однако еще до перерыва гол Романа Богера позволил юргинцам отыграться. А после перерыва наступил бенефис Станислава Сергеева, трижды поразившего ворота «СДЮСШОР» и порадовавшего юргинских любителей футбола долгожданным успехом своей команды.

СДЮСШОР (Кемерово) 5 1 1 3 10-16 4

Если в группе «Север» программа восьмого тура уже завершилась, то в южной группе осталось провести еще два завтрашних матча.

А сегодня первую победу в чемпионате одержали футболисты «ДЮСШ-2», обыгравшие в новокузнецком дерби со счетом 4:2 земляков из «Металлурга-2». И здесь первый тайм также принес равенство. На гол «ДЮСШ-2» в исполнении Александра Кочмашева «Металлург-2» ответил точным ударом Владимира Харитонова. И лишь вторая половина встречи принесла успех «ДЮСШ-2». Сначала Денис Нифонтов вывел номинальных хозяев вперед, а затем сделавший дубль Кочмашев и дозаявленный Дмитрий Зиберт сняли все вопросы о победителе в этом матче. Лишь незадолго до финального свистка пенальти, реализованный Харитоновым, позволил «Металлургу-2» избежать крупного поражения.