Матчами седьмого тура сегодняшним вечером завершился первый круг группового этапа Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2014 года.

Единоличным лидером группы «Север» по итогам половины группового этапа стала ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК», со счетом 8:1 разгромившая в Юрге «Темзу». Причем, до перерыва ничего не предвещало столь крупного счета. На быстрый гол гостей в исполнении Николая Ускоева юргинцы оперативно ответили голом Станислава Сергеева. И лишь под занавес тайма Анатолию Шубенкову удалось вновь вывести «Зарю-СУЭК» вперед.
И только во втором тайме ленинск-кузнечанам удалось закрепить свое превосходство. Еще по два гола забили Ускоев и Шубенков, а под занавес встречи по разу отличились Кирилл Грибанов и Иван Минаков. Помимо этого, хорошую возможность сделать счет еще более крупным не использовал Александр Дремин, не реализовавший пенальти.

Вновь порадовали болельщиков результативной ничьей футболисты «Сибиряка», у себя в Анжеро-Судженского разошедшиеся миром с кемеровской «СДЮСШОР». Уже в дебюте матча хозяевам удались два быстрых гола в исполнении Сергея Елшина и Данилы Лещева, которые так и остались единственными в первом тайме.
А сразу после перерыва подобный блиц-криг удался уже кемеровчанам, в составе которых отличились Николай Суслов и Александр Клышевский. Тем не менее, вскоре Лещев вновь вывел «Сибиряк» вперед, после чего игра пошла на встречных курсах. В концовке матча обе команды имели возможность забить, но больше повезло гостям. Вышедший на замену Андрей Сухих спас «СДЮСШОР» от поражения и установил итоговый счет 3:3. Который, кстати, позволил «Сибиряку» уйти с последнего места в таблице.

Темза (Юрга) 5 0 1 4 11-26 1

Первыми в двоевластии группы «Юг» продолжает оставаться прокопьевский «Шахтер» со счетом 11:1 в Новокузнецке расправившийся с местной «ДЮСШ-2». Уже в первом тайме прокопчане отправили в ворота хозяев пять мячей. По два раза отличились Кирилл Воропаев и Артем Караваев, еще один мяч в свой актив записал Степан Абрамян.
С самого начала второй половины встречи гости продолжили голевой шквал. До четырех забитых мячей довел свой голевой счет Караваев, дважды отличился Сергей Клонов, по одному мячу в ворота новокузнечан отправили Алексей Татарников и Максим Писачук. Гол престижа в составе «ДЮСШ-2» забил Иван Доренский.

Куда сложнее сегодня пришлось еще одному лидеру южной группы, «Металлургу-2» из Новокузнецка. Первый тайм их матча в Таштаголе против местной «Жемчужины» не принес забитых мячей. И только после перерыва юным сталеварам удалось добиться победы. Голы Артема Морозова, Егора Андреева и Игоря Данилова принесли дублю «Металлурга» победу со счетом 3:0 и сохранение статуса фаворита группы «Юг».

Наибольшего же продвижения по таблице на финише первого круга удалось добиться новокузнецкому «Локомотиву». Со счетом 2:1 железнодорожники у себя дома обыграли междуреченскую «Распадскую», причем по ходу встречи им пришлось отыгрываться.
После первого тайма «Распадская» вела в счете благодаря голу Артура Жуматаева, и все шло к победе междуреченцев, однако в последней десятиминутке «Локомотиву» удалось развернуть игру. Сначала точный удар Ивана Кремера восстановил равновесие в матче, а уже на последней минуте лидер атак железнодорожников Михаил Карапыш принес своей команде столь нужную победу.

ДЮСШ-2 (Новокузнецк) 7 0 1 6 10-36 1

Второй круг Чемпионата Кузбасса начнется в ближайшую пятницу, 25 июля, в Новокузнецке перенесенным матчем «Южкузбассугля» и «Шахтера». А уже в субботу и в воскресенье, 26 и 27 июля, пройдут поединки восьмого тура.