Поражения кемеровского «Индиго» и новокузнецкого «Южкузбассугля» в сегодняшних матчах четвертого тура привели к смене лидеров в обеих территориальных группах Чемпионата Кузбасса по футболу.

Опередить кемеровчан из «Индиго» футболистам ленинск-кузнецкого «УОР» позволила гостевая победа над «СДЮСШОР», еще одним кемеровским коллективом. Единственный гол в этом матче был забит на исходе четверти часа игры, когда гости получили право на пенальти, который четко реализовал один из самых опытных футболистов «УОР» Владимир Новоселов. В оставшееся время каждая из команд имела возможности поразить ворота соперника, однако, по всей видимости, жаркая погода повлияла на игроков линии атаки, чья неточность сохранила победный результат 1:0 в пользу «УОР».

Свое лидерство «Индиго» уступил именно в Ленинске-Кузнецком, где «Заря-СУЭК» уже в самом дебюте встречи сумела подобрать ключи к воротам кемеровчан. Форвард хозяев Иван Амельянов дважды поразил ворота кемеровчан, до этого в течение трех матчей кряду сохранявших ноль в графе пропущенных мячей. После столь бурного начала игра несколько выровнялась, однако в начале второго тайма Николай Ускоев довел преимущество ленинск-кузнечан до крупного, а уже под самый занавес матча точный удар гренадера Александра Миронова установил итоговый счет 4:0 в пользу «Зари-СУЭК».

Занимающие первые два места «УОР» и «Индиго» уже через неделю встретятся в очном поединке в Ленинске-Кузнецком.

Темза (Юрга) 3 0 0 3 5-13 0

Единоличное лидерство в южной группе футболисты новокузнецкого «Южкузбассугля» упустили в Прокопьевске, где местный «Шахтер» выставил против гостей свой сильнейший состав. Прокопчане много атаковали, однако слаженность новокузнечан и уверенная игра их голкипера долгое время не позволяли хозяевам открыть счет. Тем не менее, под занавес первого тайма расторопность Азиза Мансурова позволила «Шахтеру» открыть счет.
После перерыва пошла уже более открытая игра на встречных курсах. И хоть, в целом, преимуществом владели прокопчане, но уже и футболисты «Южкузбассугля» имели несколько неплохих голевых моментов. И все-таки еще один раз в этой игре мяч оказался в воротах гостей. Высокое индивидуальное мастерство проявил полузащитник «Шахтера» Александр Кудряшов, который совершил эффектный индивидуальный проход и, обыграв несколько соперников, забил в ворота «Южкузбассугля» второй гол, и тем самым принес прокопьевскому клубу столь важную победу со счетом 2:0.

Футболистов «Южкузбассугля» и «Шахтера» по набранным очкам догнал «Металлург-2» из Новокузнецка крупно обыгравший междуреченскую «Распадскую» со счетом 4:1.
Все голы в этом матче были забиты еще в первом тайме. Причем уже к десятой минуте команды успели обменяться забитыми мячами. Новокузнечане открыли счет после точного удара Никиты Демченко, но уже вскоре Артур Жуматаев с пенальти забил ответный мяч. Впрочем, ничейным счет долго пробыл. Еще через несколько минут Егор Андреев вывел новокузнечан вперед, а уже в середине первого тайма Артем Морозов и опять Никита Демченко сделали преимущество «Металлурга-2» крупным. Во втором тайме командам, несмотря на все старания, изменить счет не удалось.

Первую победу в чемпионате одержали динамовцы Абагура, обыгравшие в родных стенах таштагольскую «Жемчужину» со счетом 2:0. Равная борьба и отсутствие забитых мячей вели этот матч, казалось, к верной нулевой ничьей. Однако ход игры нарушил вышедший на замену юный нападающий хозяев Павел Борщев, под занавес встречи дважды поразивший ворота гостей и принесший «Динамо» первые три очка в турнирной таблице.

Избавились от нуля в графе набранных очков и футболисты новокузнецкой «ДЮСШ-2», сыгравшие вничью 2:2 с земляками из «Локомотива». Причем воспитанникам «ДЮСШ-2» пришлось по ходу матча отыгрываться. В середине первого тайма «Локомотив» вышел вперед после точного удара Руслана Социгашева, а после перерыва железнодорожники удвоили преимущество благодаря голу Дмитрия Зиберта. Однако вскоре Павел Хайрулин отыграл один мяч, а затем Вячеслав Максимов счет сравнял.

Через неделю в следующем туре чемпионата центральным матчем в группе «Юг» станет встреча новокузнецких «Южкузбассугля» и «Металлурга-2».

ДЮСШ-2 (Новокузнецк) 4 0 1 3 7-18 1

Пятый тур Чемпионата Кузбасса состоится в следующую субботу, 5 июля. А во вторник и среду, 1 и 2 июля, пройдут первые матчи 1/4 финала Кубка Кузбасса.