После состоявшихся сегодня матчей третьего тура лидерство в территориальных группах Чемпионата Кузбасса по футболу удерживают кемеровский «Индиго» и «Южкузбассуголь» из Новокузнецка, выигравшие все три своих матча.

Традиционно бескомпромиссное ленинск-кузнецкое дерби между «УОР» и «Зарей-СУЭК» завершилось боевой ничьей 2:2. Незадолго до конца первого тайма «Заря» вышла вперед после гола Ивана Кусакина, а вскоре после перерыва его тезка Иван Амельянов удвоил преимущество номинальных гостей. Тем не менее, футболистам «УОР» удалось вернуть в игру интригу, и усилиями Владимира Новоселова и Александра Головина свести дело к ничейному результату, ставшему первой потерей очков для обеих команд.

Осечкой конкурентов сполна воспользовались футболисты «Индиго», у себя в Кемерово разгромившие юргинскую «Темзу» со счетом 6:0. В первом тайме хозяева подчеркнули свое игровое преимущество двумя голами в исполнении Семена Козаченко, а после перерыва до разгрома дело довели дубль Александра Абрамова и мячи, забитые Павлом Шемякиным и Антоном Лежниным. Третья крупная сухая победа подряд сделала «Индиго» единоличным лидером группы «Север».

Семь мячей, забитые в Анжеро-Судженске на двоих «Сибиряком» и «Коммунальщиком» из Белово, позволили двум аутсайдерам северной группы покинуть низа турнирной таблицы. За пять минут до перерыва Данила Лещев вывел хозяев вперед, но на первой же минуте второго тайма Иван Пыхтин счет сравнял. Однако равенство продлилось недолго. Лещев забивает в ворота беловчан еще два гола, между которыми ворота мячей «Коммунальщика» с пенальти поражает Дмитрий Федосеев. Но даже при счете 4:1 гости не думали садаваться. Сначала Сергей Тучик отыгрывает один гол, а затем Андрей Король с пенальти сокращает разрыв в счете до минимума. Будь у команд еще немного игрового времени, и итоговый результат мог стать иным, однако финальный свисток завершил матч на победном для футболистов «Сибиряка» счете 4:3

Темза (Юрга) 3 0 0 3 5-13 0

В Междуреченске матч с громким названием «Распадская» – «Шахтер», в котором цвета обоих клубов защищали резервные составы, лишил прокопчан места во главе таблицы. Дебют сложился для гостей удачно благодаря голу Азата Шамсутдинова, но уже в середине первого тайма автогол ветерана «Шахтера» Ивана Пученина вернул равенство на табло и в игру. А уже после перерыва более молодой коллектив «Распадской» сумел добиться победы 3:1 голами, забитыми Артуром Жуматаевым и Игорем Лаврищевым.

В лидеры группы «Юг» вышли футболисты новокузнецкого «Южкузбассугля», со счетом 7:3 разгромившие своих земляков из «ДЮСШ-2». Именно воспитанники «ДЮСШ-2» забили первый гол в этом матче усилиями Сергея Белянина. Однако затем преимущество «ЮКУ» не вызывало сомнений. Пять голов в составе «Южкузбассугля» забил Алексей Зарубин и еще по разу отличились Леонид Каморников и Дмитрий Коротеньков. Избавить итоговый результат от неприличной окраски футболистам «ДЮСШ-2» позволили еще один гол Сергея Белянина и мяч, забитый Евгением Жеребцовым.

Непростую, но в итоге крупную, победу над «Динамо» из Абагупа одержали в Новокузнецке футболисты «Металлурга-2». Дубль сталеваров вышел вперед после гола Владимира Харитонова, однако на перерыв команды уходили уже при счете 2:1 в пользу динамовцев, в составе которых отличились реализовавший пенальти Артем Бибик и Андрей Новиков, забивший свой мяч перед самым свистком на перерыв. И лишь во втором тайме «Металлургу-2» удалось переломить ход встречи. С пенальти счет сравнял Илья Волков, а затем Егор Андреев, Дмитрий Меренчуков, Никита Демченко и Андрей Волохович, сумели довести дело до крупной победы дубля «Металлурга» со счетом 6:2.

Не обошлось без ничейного результата и в южной группе, хотя первые минуты матча новокузнецкого «Локомотива» и «Жемчужины» из Таштагола обещали, скорее, уверенную победу хозяев. Уже к седьмой минуте Александр Старченко и Руслан Социгашев дважды распечатали ворота таштагольской команды. Да и в целом, преимущество «Локо» в первом тайме было более чем осязаемым. Вскоре после перерыва Алексей Османов сделал крупным. Казалось, интрига матча сошла на нет. Но тут в ход встречи вмешался вышедший на замену в составе «Жемчужины» реактивный Дмитрий Паляй, который дважды в течение двух минут убежал от защитников новокузнечан и сократил разрыв в счете до минимума. А вскоре Игорь Шторк восстановил в матче равновесие. В оставшееся время каждая из команд имела по несколько возможностей изменить счет, но наиболее логичный для этого матча результат 3:3 так и сохранился до финального свистка.

Динамо (Абагур) 3 0 0 3 6-19 0

В следующую субботу, 21 июня, пройдут ответные матчи 1/8 финала Кубка Кузбасса. Что касается четвертого тура Чемпионата Кузбасса, то он состоится 28 июня.