В последнюю субботу сентября состоялись заключительные матчи Чемпионата Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги в сезоне 2013 года.

Уже обеспечивший себе чемпионский титул прокопьевский «Шахтер» у себя дома добился крупной победы 3:0 над одноклубниками из Киселевска. После безголевой первой половины встречи прокопчане во втором тайме сделали итоговой результат благодаря голам Михаила Шалаева, Александра Новицкого и Валерия Лянге.

Прокопьевский «Шахтер» в третий раз подряд завоевал титул чемпиона Кузбасса.
Всего же любительские клубы из Прокопьевска становились лучшими в нашей области одиннадцать раз: «Шахтер» в 1950, 1954, 2011, 2012, 2013 годах; «Мотор» в 1980, 1981, 1982, 1993 годах; «Дрожжевик» в 2000 году; «Рудник» в 2006 году.
Форвард «Шахтера» Алексей Татарников с 20 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром областного чемпионата.

Ярким выдался матч в Междуреченске между местной «Распадской» и «Зарей-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого. «Распадская» в третий раз в чемпионате выставила основной состав, но и ленинск-кузнечане не планировали заканчивать сезон на минорной ноте.
В первом тайме на поле шла равная борьба с территориальным преимуществом хозяев, а после перерыва ближе к успеху были уже футболисты «Зари-СУЭК». Тем не менее, голевые моменты обеих команд разбивались о надежную игру вратарей Евгения Остащенко и Дмитрия Овчинникова, благодаря мастерству которых матч завершился ничьей 0:0.

В этом сезоне «Заря-СУЭК» в третий раз подряд стала вице-чемпионом Кузбасса.
Безусловно стоит отметить, что ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» завершила нынешний сезон ничейными результатами в матчах против «Шахтера» и «Распадской», являющихся признанными лидерами сибирского любительского футбола последних лет. Да и в целом, ленинск-кузнецкий клуб не проигрывает в областном футболе никому, кроме «Шахтера» из Прокопьевска, с 10 сентября 2011 года.

Бронзовым призером чемпионата стал киселевский «Шахтер». Клуб из Киселевска после возвращения в высшую лигу занимает в ней третье место во второй раз подряд.