Во всех трех матчах предпоследнего пятнадцатого тура Чемпионата Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги победы одержали представители призовой его тройки.

Обеспечивший себе бронзовые медали киселевский «Шахтер» на своем поле с разгромным счетом 11:2 разделался с молодежью междуреченской «Распадской». В составе хозяев четыре мяча забил Сергей Калабухин, хет-триком отметился Александр Воробьев и по голу в свой актив записали Артур Борисов, Алексей Бауэр, Евгений Михеев и Данил Чуриков. У междуреченцев поразу отличились Павел Литвинов и Артур Адибекян.

Идущая на втором месте, но сохраняющая шансы на чемпионство, «Заря-СУЭК» у себя в Ленинске-Кузнецком в непростой борьбе одолела футболистов «СДЮСШОР-Кемерово» со счетом 2:1. У хозяев по разу в каждом из таймов отличился Николай Ускоев, после чего кемеровчане ответили голом престижа в исполнении Михаила Пархоменко.

Возглавляющий же таблицу прокопьевский «Шахтер» в гостях со счетом 7:1 разгромил новокузнецкий «Металлург-Кузбасс-2». Лучший бомбардир чемпионата прокопчанин Алексей Татарников довел свой голевой счет до 20 забитых мячей, отличившись в этом матче четыре раза. По голу в ворота «Мет-Куза-2» забили Валерий Лянге и Михаил Шалаев, а также новокузнечанин Павел Пастика, поразивший собственные ворота. Единственный гол в ворота прокопьевского клуба забил Вячеслав Кузнецов.

За четыре матча до окончания чемпионата в турнирной таблице определились места всех команд, кроме первого и второго, за которые борьбу ведут прокопьевский «Шахтер» и «Заря-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого. Ключевым в чемпионской гонке станет предстоящий в среду поединок между этими командами в Ленинске-Кузнецком, в котором «Заре-СУЭК» для сохранения шансов на «золото» нужна будет только победа. В противном случае «Шахтер» оформит чемпионство на стадионе своего принципиального соперника.

Положение после пятнадцатого тура

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 13 12 1 0 83-10 37
Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 13 11 0 2 58-12 33
Шахтер (Киселевск) 14 8 0 6 44-39 24
СДЮСШОР-Кемерово (Кемерово) 14 5 0 9 20-27 15
Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 14 3 1 10 20-58 10
Распадская (Междуреченск) 14 1 0 13 13-92 3

Ближайшие матчи чемпионата состоятся в среду, 25 сентября.