Четырнадцатый тур Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд высшей лиги стартовал в субботу двумя матчами в Киселевске и Междуреченске.

Киселевский «Шахтер» в домашнем матче против «Зари-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого был вынужден обходиться без «десанта» кемеровских футболистов. Тем не менее, первый тайм прошел в сравнительно равной борьбе с моментами у тех и других ворот, результатом чего стало минимальное преимущество ленинск-кузнечан, в составе которых Николай Ускоев забил два мяча против одного гола Алексея Бауэра.
А вот после перерыва «Заря-СУЭК» довела дело до разгрома. В то время, как «Шахтер» смог забить один раз усилиями Бауэра, гости провели в ворота киселевского клуба шесть мячей. По одному голу записали в свой актив Василий Коншин, Станислав Макшанкин и Александр Миронов, а еще трижды отличился Ускоев, один из голов которого был забит в результате добивания после нереализованного Иваном Кусакиным пенальти.
Победа «Зари-СУЭК» над «Шахтером» со счетом 8:2 разделила судьбы команд в турнирной таблице. Киселевский клуб уже не сможет подняться выше занимаемого им сейчас третьего места, в то время как ленинск-кузнечане, обеспечив себе как минимум «серебро», также сохранил шансы побороться и за чемпионское звание.

Крупный результат был зафиксирован также и в Междуреченске, где молодая команда новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса-2» со счетом 4:1 обыграл еще более юных игроков местной «Распадской». Гости открыли счет в дебюте матча голом Артема Морозова, но уже на исходе первой двадцатиминутки междуреченцы отыгрались после пенальти, четко реализованного Павлом Литвиновым. Тем не менее, еще до перерыва Кирилл Ципрун и Максим Безгубов вновь обеспечили «Мет-Кузу-2» преимущество в счете.
Во втором тайме новокузнечанин Евгений Лактионов поставил точку в этом матче, по итогам которого в оставшихся двух турах «Распадская» уже не сможет подняться с последнего места, а вот «Металлург-Кузбасс-2» еще имеет возможность догнать в турнирной таблице футболистов «СДЮСШОР-Кемерово».

Распадская (Междуреченск) 13 1 0 12 11-81 3

Четырнадцатый тур областного чемпионата завершится в среду, 18 сентября, матчем в Кемерово между «СДЮСШОР-Кемерово» и прокопьевским «Шахтером».