Тринадцатый тур Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд высшей лиги завершился этим вечером матчем в Прокопьевске между возглавляющим турнирную таблицу местным «Шахтером» и междуреченской «Распадской».

Пока основа междуреченцев был задействован в Чите в матче третьего дивизиона российского первенства, в Прокопьевск «Распадская» привезла игроков своей молодежной команды, что не могло не сказаться решающим образом на исходе матча против «Шахтера».
Прокопчане забили в ворота своих юных соперников семнадцать безответных мячей. Шесть раз отличился Алексей Татарников, вернувший себе лидерство в споре лучших бомбардиров чемпионата. Четыре гола на счету Валерия Лянге, хет-триком отметился Юрий Лобатнев, два гола забил Александр Новицкий, и еще по одному мячу в ворота междуреченцев провели Сергей Клонов и Михаил Шалаев.
Итоговый результат 17:0 в пользу прокопьевского «Шахтера» стал самым крупным в истории областного чемпионата за много-много лет.

К слову, в этот же день основной состав «Распадской» одержал победу над ФК «Чита-М» и вышел на второе место в сибирской зоне третьего дивизиона российского первенства, опередив как раз таки футболистов прокопьевского «Шахтера».

В Чемпионате Кузбасса прокопчане продолжают уверенно лидировать, опережая своих ближайших преследоваетелей из ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК» на четыре очка.

Положение после тринадцатого тура

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 11 10 1 0 70-8 31
Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 11 9 0 2 48-9 27
Шахтер (Киселевск) 12 7 0 5 31-29 21
СДЮСШОР-Кемерово (Кемерово) 12 5 0 7 18-19 15
Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 12 2 1 9 15-50 7
Распадская (Междуреченск) 12 1 0 11 10-77 3

Четырнадцатый тур областного чемпионата начнется в ближайшую субботу, 14 сентября, матчами в Киселевске и Междуреченске.