Наш сайт продолжает знакомить вас с финалистами розыгрыша Кубка Кузбасса в сезоне 2013 года, прокопьевским «Шахтером» и ленинск-кузнецкой «Зарей-СУЭК», а также выступлением их игроков в финалах предыдущих розыгрышей областного кубка.

В 2010 году «Шахтер» вновь завоевал в чемпионате серебряные медали, а вот сменивший свое название на «Заря-СУЭК» ленинск-кузнецкий клуб остался в итоговой таблице лишь на пятом месте. В трех очных поединках того сезона прокопчане не позволили ленинск-кузнечанам ни разу поразить свои ворота, начав серию которая продлится до июля 2011 года. А вот в Кубке Кузбасса в тот год нынешние финалисты не преуспели. «Шахтер» проиграл в полуфинале «Распадской», а «Заря-СУЭК» и вовсе выбыла в 1/8 финала, уступив скромной новокузнецкой «Искре».

Финал 2010 года оказался единственным за последние годы без «Шахтера» или «Зари». С нынешними финалистами его связывало лишь место проведения – Ленинск-Кузнецкий. Тогда в серии послематчевых пенальти «Распадская», в составе которой играл сегодняшний прокопчанин Юрий Шваб, обыграла ФК «Кемерово» с его нынешними одноклубниками Юрием Лобатневым, Михаилом Шалаевым, Александром Новицким и Валерием Лянге.

В 2011 году «Шахтер» впервые стал чемпионом Кузбасса, а «Заря-СУЭК» финишировала на втором месте. Так клубы задали привычную для последних сезонов схему, которая может продолжиться и в нынешнем году. В Кубке Кузбасса соперники встретились в 1/2 финала, где сухую двухматчевую победу одержал «Шахтер». Всего же безголевая для «Зари-СУЭК» серия в матчах с прокопчанами продлилась шесть матчей.

В финале Кубка Кузбасса 2011 года «Шахтер» у себя в Прокопьевске потерпел обидное и нелогичное поражение от ФК «Кемерово» со счетом 2:3. За прокопьевский клуб в том финале играли ленинск-кузнечанин Станислав Гараев, а также сегодняшние игроки «Шахтера» Валерий Лянге, Азат Шамсутдинов и Алексей Татарников. В составе ФК «Кемерово» свой последний полный сезон проводили Юрий Лобатнев, Михаил Шалаев, Александр Новицкий и Егор Седых, ныне защищающие цвета Прокопьевска.

Продолжение следует.