Действующие чемпионы Кузбасса футболисты прокопьевского «Шахтера» обыграли в матче восьмого тура высшей лиги областного чемпионата ленинск-кузнецкую «Зарю-СУЭК» и вышли на первое место в турнирной таблице.

Первый тайм матча двух лидеров чемпионата прошел в равной борьбе с большим числом нереализованных моментов. Тем не менее, мяч по разу побывал в воротах каждой из команд. Сначала Станислав Гараев вывел гостей вперед после уголового, после чего прокопчане отыгрались благодаря точному удару Валерия Лянге с одиннадцатиметровой отметки.
В начале второй половины встречи футболисты «Шахтера» дважды с интервалом в три минуты поразили ворота ленинск-кузнечан. Отличились Александр Новицкий и Юрий Лобатнев. Победный для прокопчан счет 3:1 продержался до самого финального свистка и позволил «Шахтеру» перехватить у «Зари-СУЭК» лидерство в Чемпионате Кузбасса.

Еще один «Шахтер», но уже киселевский, также на своем поле разгромил «Распадскую» из Междуреченска со счетом 6:0. В первом тайме у хозяев по голу забили Александр Долгов и Сергей Калабухин. После перерыва в составе киселевского клуба дважды отличился Алексей Бауэр или еще по одному мячу провели Александр Воробьев и Кирилл Чуриков.

После снятия «УОР» с чемпионата турнирная таблица претерпела существенные изменения, внеся большую плотность в группу лидеров.

Положение после восьмого тура

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 6 5 1 0 41-6 16
Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 6 5 0 1 24-6 15
Шахтер (Киселевск) 7 5 0 2 22-17 15
СДЮСШОР-Кемерово (Кемерово) 6 3 0 3 9-7 9
Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 7 1 1 5 12-25 4
Распадская (Междуреченск) 8 0 0 8 5-52 0

Девятый тур Чемпионата Кузбасса состоится в следующую субботу, 20 июля. А уже в среду, 17 июля, в полуфинальном матче Кубка Кузбасса в Новокузнецке «Южкузбассуголь» примет ленинск-кузнецкую «Зарю-СУЭК».