Сегодня вечером в трех городах нашей области состоялись оставшиеся три первых матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу.

Наиболее упорным и интересным выдался матч в Новокузнецке, где «Южкузбассуголь» принимал «Распадскую». Междуреченцы в нынешнем областном сезоне делают ставку на кубок, и поэтому в их составе на поле вышли сразу 8 футболистов из основной заявки команды, участвующей в третьем дивизионе российского первенства.
Тем не менее, слаженная игра и высокая самоотдача новокузнечан позволила им бороться на равных и даже временами переигрывать действующего чемпиона Сибири. Судьбу матча решил один единственный гол, забитый в середине второго тайма Алексеем Зарубиным, который принес хозяевам почетную минимальную победу со счетом 1:0.
В ответном матче «Южкузбассуголь» будет вынужден обходиться без Александра Штаба и Вадима Павловича, дисквалифицированных за перебор желтых карточек.

Победу сегодня одержал еще один представитель первой областной лиги. ФК «Белово» на своем стадионе в Инском разгромил футболистов киселевского «Шахтера» со счетом 8:0. Гости привезли на этот матч резервистов за что и поплатились безответными восемью пропущенными мячами. Хет-трик в составе беловчан на счету Евгения Лысова, два гола в ворота гостей забил Сергей Тучик, и еще по разу в этом сверхрезультативном поединке отличились Алексей Грищенко, Павел Ломакин и Андрей Лавров.

Поддержал сей успешный почин хозяев и прокопьевский «Шахтер», со счетом 6:0 уверенно обыгравший «СДЮСШОР-Кемерово». Прокопчанам удалось открыть счет лишь под занавес первой половины встречи благодаря голу Алексея Горелова. Впрочем, и после перерыва юным кемеровчанам до поры до времени удавалось сдерживать натиск более опытных хозяев. И лишь в последней двадцатиминутке «Шахтеру» удалось довести дело до крупного счета. Горелов забил еще два мяча, сделав хет-рик. Дважды отличился вышедший на замену Ильяс Ахтямов. Завершил же разгром Александр Новицкий.

ФК «Белово» и «Шахтер» из Прокопьевска практически обеспечили себе выход в 1/2 финала, где они, согласно сетке розыгрыша, составят одну из полуфинальных пар. Отличные шансы на успех по сумме двух матчей имеет и ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК». А вот вопрос о победителе в паре между «Южкузбассуглем» и «Распадской» будет закрыт лишь в ответном матче в Междуреченске.

Ответные четвертьфинальные кубковые матчи состоятся в среду, 26 июня.