Ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК», выигравшая пять матчей подряд со старта сезона, стала победителем первого круга Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд высшей лиги в сезоне 2013 года.

В центральном матче первого круга областного чемпионата «Заря-СУЭК» выиграла 2:1 в Киселевске у местного «Шахтера». Быстрый гол Ивана Амельянова в ворота хозяев в дебюте встречи задал тон игре. До перерыва гости владели ощутимым преимуществом, и лишь их неточность при завершении атак не позволила счету стать крупным.
Во втором тайме футболисты «Шахтера» нашли в себе силы прибавить и выровнять игру. Однако за «Зарю-СУЭК» вновь сыграло индивидуальное мастерство Амельянова, чей проход в чужую штрафную был остановлен с помощью фола. Пенальти четко реализовал Александр Дремин. В оставшееся время моменты для взятия ворот были у обеих команд, но лишь в добавленное время Кириллу Чурикову удалось забить гол престижа.

Совершенно обескураживающим выдался первый тайм в Новокузнецке, где матчем против футболистов «Металлурга-Кузбасса-2» начал свой турнирный путь действующий чемпион Кузбасса, прокопьевский «Шахтер». К перерыву дубль «Мет-Куза» вел в счете 3:1. На мячи, забитые Романом Скоробогатовым, Максимом Коршуновом и Ильей Волковым, гости сумели ответить единственным голом Алексея Татарникова.
Лишь в концовке встречи футболистам «Шахтера» удалось отыграться. Сначала свой второй гол в матче забил Татарников, а затем точный удар защитника Михаила Шалаева помог прокопчанам уйти от поражения. Ничья 3:3 стала первым мирным исходом в нынешнем бескомпромиссном чемпионате.

Третье место в итогам первого круга в таблице занял «СДЮСШОР-Кемерово», которому волею календаря уже во второй раз в течение первой трети чемпионата довелось сыграть с резервистами «Распадской» из Междуреченска. И вновь кемеровчанам удалось одержать победу, на этот раз с крупным счетом 5:1.
Уже в первом тайме дубль Александра Клышевского и гол Тельмана Пириева сделали преимущество хозяев крупным. Вскоре после перерыва кемеровчане забили еще два гола. С пенальти отличился Владимир Цыганенко, а затем гол с игры забил Сергей Гузий. И лишь на последней минуте матча междуреченцам удалось размочить свой голевой счет в матче благодаря пенальти, реализованному Егором Вороновым.

Распадская (Междуреченск) 5 0 0 5 3-28 0

Первый круг областного чемпионата завершится в среду, 19 июня, в Прокопьевске матчем местого «Шахтера» против междуреченской «Распадской».