Увлекательнеший матч выдали нам сегодня новоиспеченные чемпион и вице-чемпион областного чемпионата прокопьевский «Шахтер» и ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК».

Промерзшее с грязными проплешинами поле стадиона «Красногорский» помешало командам показать комбинационную игру, выведя на первый план их бойцовские качества, а также банальное везение при завершении атак.
В первой половине встречи борьба превалировала над умением команд завершать свои атаки, в результате чего до перерыва зрителям запомнились лишь удар в перекладину прокопьевских ворот в исполнении Ивана Кусакина, а также гол в раздевалку, забитый Сергеем Пушкиным хлестким ударом под переркладину практически с боковой линии штрафной площадки на предпоследней минуте первого тайма.

Едва начался второй тайм, как только что вышедший на замену прокопчанин Алексей Татарников сравнивает счет, оказавшись расторопнее всех в штрафной после кинжальной атаки «Шахтера» левым флангом. Однако вскоре еще один Алексей заметно осложнил перспективы прокопьевского клуба. В совершенно безобидной ситуации в центре поля форвард «Шахтера» Алексей Горелов грубо ударил по ногам соперника, за что увидел перед собой вторую в этом матче желтую карточку, повлекшую за собой закономерное удаление грубияна. Спустя несколько минут «Заря-СУЭК» эффектно разыграла численное преимущество, выведя один на один с вратарем Василия Коншина, однако нападающий ленинск-кузнецкого клуба бесхитростно пробил аккурат в голкипера «Шахтера» Андрея Шамова.

Буквально тут же сработала старая футбольная мудрость и забитым мячом отметился уже защитник «Шахтера» Егор Седых, первым оказавшийся на подборе выскочившего из штрафной соперника мяча и запустивший его в дальний нижний угол ворот «Зари-СУЭК». Закрепить успех прокопчане могли с пенальти, назначенного за снос Юрия Лобатнева, однако сам же пострадавший не сумел перехитрить вратаря ленинск-кузнечан Владимира Кожекина.

Отыгралась «Заря-СУЭК» за две минуты до конца матча, когда неожиданный дальний удар с 35-ти метров Александра Миронова застал в расплох подскользнувшегося в грязной луже Андрея Шамова. А спустя минуту Василий Коншин мог добыть для ленинск-кузнечан победу. Выйдя на рандеву с Андреем Шамовым он технично перекинул голкипера, однако в ворота не попал.

Итоговая ничья 2:2 прервала семнадцатиматчевую победную серию «Шахтера», а также шестиматчевую победую серию «Зари-СУЭК». Наверное, каждая из команд осталась не совсем довольной исходом сегодняшнего матча. Тем не менее, ничейный результат наиболее точно отразил происходящее на поле в этот морозный октябрьский день.

ФК Кемерово (Кемерово) 21 1 2 18 20-75 5

В календаре игр Чемпионата Кузбасса произошли небольшие изменения. Завтра, 29 октября, «Шахтер» примет у себя дома беловский «Коммунальщик». Затем 31 октября прокопьевский клуб проведет поединок против «Металлурга-Кузбасса-2». А 3 ноября чемпионат завершится матчем «Шахтера» и киселевского «Талтэка».