Сегодня футболисты прокопьевского «Шахтера» стали первыми финалистами розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу в сезоне 2012 года.

В выездном ответном матче 1/2 финала прокопчанам, победившим в первой встрече со счетом 3:1, необходимо было сохранить свое преимущество. Однако стартовые минуты сегодняшнего поединка остались за новокузнецким «Металлургом-Кузбассом-2». Уже на исходе первой десятиминутки Максим Чевелев открыл счет, поразив ворота «Шахтера». Прокопьевскому клубу понадобилось половина тайма, чтобы выровнять положение. Счет сравнял опытный Юрий Лобатнев.
И он же в самом начале второго тайма забил в ворота новокузнечан второй мяч, тем самым, по сути, решив исход двухматчевой дуэли. В середине второй половины третий мяч в ворота хозяев провел Ильяс Ахтямов. И лишь за пять минут до финального свистка, получив право на пенальти, новокузнечане смогли сократить счет до минимума. Удар с одиннадцатиметровой отметки четко использовал Игорь Юрганов.

Победа со счетом 3:2 вывела «Шахтер» в финал, где соперником прокопьевского клуба станет победитель пары «Заря-СУЭК» — «Коммунальщик», которая свой ответный матч проведет 25 августа в Ленинске-Кузнецком.