В первом круге Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов высшей лиги в сезоне 2012 года были сыграны 24 матча из запланированных 28. Еще 4 матча перенесены на более поздние сроки и будут сыграны в ходе второго круга.

В споре хозяев и гостей подавляющее преимущество в первом круге чемпионата имеют хозяева, одержавшие в первом круга 16 побед. Гостям удалось выиграть лишь 5 матчей. Еще 3 встречи завершились вничью.

В 24 матчах первого круга было забито 107 мячей, что в среднем составляет 4,46 гола за игру. Самой результативной командой в первом круга стала «Заря-СУЭК», забивающая в среднем по 3 гола за игру. Лучшая оборона также у «Зари-СУЭК» — команда пропускает лишь 0,66 гола за игру.

В первом круге судьи вынесли футболистам 68 предупреждений. В среднем за матч желтая карточка предъявлялась 2,83 раза. Самой грубой командой первого круга стал «Металлург-Кузбасс-2», чьи игроки удостаивались «горчичника» 14 раз. Самым же корректным в первом круге чемпионата оказался «Талтэк», на счету игроков которого лишь 3 предупреждения.

В первом круге чемпионата не было показано ни одной красной карточки.

Пенальти в первом круге назначался 15 раз. В 11 случаях одиннадцатиметровый был реализован. Процент реализации пенальти составляет 73,3%. В двух случаях мяч с «точки» посылался мимо ворот. Еще два пенальти отразил вратарь «Коммунальщика» Сергей Подобед. 4 раза пенальти пробивали игроки «Металлурга-Кузбасса-2». И также 4 раза пенальти назначался в ворота «Кузбасса-УОР». А вот футболистам «Шахтера» ни разу не довелось ни пробивать пенальти, ни получать его в свои ворота.

Матчи первого круга обслуживали 30 арбитров, из которых 14 представляют Кемерово. Чаще остальных в составе бригад арбитров фигурировал кемеровчанин Игорь Андреев — 5 раз. В качестве главных арбитров матчи первого круга обслуживали 12 судей, в числе которых 7 кемеровчан. Наибольшее количество матчей в качестве главного арбитра провел Станислав Скоропупов из Ленинска-Кузнецкого — 4 матча.

В самое ближайшее время будет обновлена персональная статистика футболистов по итогам первого круга Чемпионата Кузбасса.