Из-за серьезных финансовых трудностей футбольный клуб «Кузбасс» не выступит в стартующем в июле Первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне «Восток» сезона 2012-2013 годов.

За прошедший сезон руководству некогда главного футбольного клуба нашего региона не удалось найти источников финансирования, необходимых для выступления во втором дивизионе российского футбольного первенства. В настоящий момент для «Кузбасса», контракты с которым действуют лишь у четырех футболистов, актуальным является лишь участия в Первенстве России среди любительских футбольных клубов третьего дивизиона, где цвета нашей области успешно защищают ФК «Кемерово», прокопьевский «Шахтер» и «Распадская» из Междуреченска.

Таким образом, учитывая успешный выход новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» в Футбольную национальную лигу, в предстоящем сезоне во втором российском футбольном дивизионе Кемеровская область не будет представлена ни одним клубом. До сих пор в российской истории кузбасский футбол не переживал подобного позора.