Лишь два матча были проведены сегодня в рамках укороченного шестого тура Чемпионата Кузбасса. Однако и в них было забито столько голов, что их хватило бы и на полноценный тур. В общей сложности пятнадцать раз сегодня было зафиксировано взятие ворот на стадионах в Ленинске-Кузнецком и Киселевске.

В случае победы над «Кузбассом-УОР» футболисты «Коммунальщика» становились бы лидерами чемпионата. Но все вышло иначе. Вышедший на этот матч без четырех ведущих игроков беловский клуб вновь потерпел в Ленинске-Кузнецком крупное поражение.
Четыре гола в составе «Кузбасса-УОР» забил Алексей Кувшинов, по разу отличились Сергей Жигульский, Александр Новоселов и Антон Капризов. У «Коммунальщика» по голу забили Артур Борисов, Андрей Иванов и реализовавший пенальти Евгений Лысов. Матч закончился победой «Кузбасса-УОР» 7:3. Счет мог быть и крупнее, но Иван Кусакин не смог с одиннадцатиметровой отметки переиграть вратаря гостей Андрея Подобеда, парировавшего уже второй пенальти в этом сезоне.

Извлекли свою выгоду из крупного поражения беловского клуба футболисты «Талтэка», сместившие «Коммунальщик» со второго места. У себя в Киселевске «Талтэк» также с крупным счетом 4:1 обыграл гостей из анжеро-судженского «Сибиряка».
Хозяева поля начали матч очень резво. Уже к середине первого тайма усилиями Андрея Артюхина, Кирилла Чурикова и реализовавшего пенальти Владимира Гаука «Талтэк» повел в счете 3:0. Затем однако киселевские футболисты успокоились и позволили гостям сократить разрыв точным ударом с одиннадцатиметровой отметки Виталия Шамаева.
Во втором тайме фуболисты «Сибиряка» окончательно освоились и имели несколько хороших моментов для взятия ворот «Талтэка». Однако, в конце концов, хозяевам удалось восстановить крупный счет благодаря расторопности Александра Садовского, первым успевшего на добивание в сутолоке у чужих ворот.

Первую строчку в таблице продолжает занимать «Заря-СУЭК». Однако не стоит забывать о прокопьевском «Шахтере», оказавшемся за пределами первой тройки только из-за гораздо меньшего числа проведенных матчей.

Положение после шестого тура

и в н п мячи о
Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 5 3 2 0 12-4 11
Талтэк (Киселевск) 5 3 1 1 14-9 10
Коммунальщик (Белово) 6 3 1 2 15-17 10
Шахтер (Прокопьевск) 3 3 0 0 6-2 9
Кузбасс-УОР (Ленинск-Кузнецкий) 6 2 1 3 19-11 7
Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 5 2 1 2 11-10 7
ФК Кемерово (Кемерово) 4 1 0 3 6-12 3
Сибиряк (Анжеро-Судженск) 6 0 0 6 2-20 0

Седьмой тур областного чемпионата состоится 23 и 27 июня.