Кемеровский «Цикламен» сделал золотой дубль, завоевав Кубок Кузбасса по мини-футболу. Сегодня в финальном матче областного кубка футболисты «Цикламена» со счетом 3:0 одержали победу над ленинск-кузнецким «СУЭК-Кузбассом».


Мальцев, Каштанов, Разяпов, Калитин, Брусов, Грищенко
Яковлев, Жданов, Долганин, Малиновский, Метлин

Быстрым голом в исполнении Антона Брусова «Цикламен» весьма четко дал понять, что всерьез нацелен собрать полностью коллекцию наград на областной мини-футбольной арене. Впрочем, совсем скоро уже футболисты «СУЭК-Кузбасса» получили отличную возможность для того, чтобы сравнять счет, однако Иван Амельянов не реализовал шестиметровый пенальти, отправив мяч значительно выше ворот.

Тем не менее, «СУЭК-Кузбасс», в целом, имел игровое преимущество в первом тайме. Футболисты из Ленинска-Кузнецкого немногим больше владели мячом, вот только до создания явных голевых моментов дело не доходило. «Цикламен» вновь, как и месяц назад в матче первенства, максимально четко сыграл в обороне, не дав сопернику толком развернуться вблизи своей штрафной.

Однако не одной лишь только оборонительной игрой «Цикламен» сумел добиться сегодня успеха. И в атаке кемеровчане действовали ярко и четко, не раз и не два вынуждая вратаря ленинск-кузнецкой команды Дмитрия Овчинникова творить маленькие чудеса, выручая свою увлекающуюся атаками команду.

Завершив первый тайм с минимальным перевесом «Цикламена» 1:0, после перерыва команды продолжили тот же самый футбол с приставкой «мини». Пару отличных моментов упустили ленинск-кузнецкие футболисты, из которых особенно запомнилось попадание Василия Коншина в штангу кемеровских ворот. И практически тут же футбольная фортуна весьма откровенно подыграла «Цикламену», рикошетом после паса Александра Долганина отправив второй мяч в ворота «СУЭК-Кузбасса».

Проигрывая 0:2 футболисты «СУЭК-Кузбасса» все больше стали сбиваться на откровеный навал. И даже в этой суматохе были у них в активе и попадание все того же Коншина в крестовину, и шикарный момент у Амельянова, когда лишь своевременный выход из ворот голкипера кемеровчан Александра Жданова разрядил ситуацию.

Футболисты же «Цикламена» и в этой ситуации сумели сохранить игровую дисциплину. А куда более высокая общекомандная скорость позволила кемеровчанам быть первыми как у чужих, так и у своих ворот. Результатом этой слаженности стали сохраненные «сухими» ворота «Цикламена», а также гол Константина Мальцева, установившего итоговый счет 3:0, после чего у «СУЭК-Кузбасса» уже не было ни времени, ни сил, чтобы отыграться.

«Цикламен» эффектно и результативно провел областной сезон, сумев стать первым в Первенстве и Кубке Кузбасса. Четко поставленная командая игра, помноженная на индивидуальное мастерство кемеровских футболистов позволило им стать лучшей командой области в нынешнем сезоне.

Но и «СУЭК-Кузбасс» может занести эту мини-футбольную зиму себе в актив. И пусть в обоих турнирах команда из Ленинска-Кузнецкого осталась второй, тем не менее, играя исключительно своими воспитанниками она смогла достойно представить свой город на областной арене.

Федерация мини-футбола города Кемерово благодарит за оказанное доверие Федерацию футбола Кемеровской области, делегировавшую право проведения областных мини-футбольных соревнований.

Также Федерация мини-футбола города Кемерово благодарит руководство Губернского центра спорта «Кузбасс», чье гостеприимство позволило организовать и провести решающие матчи Первенства и Кубка на самом высоком уровне.

И конечно же спасибо нашим болельщикам, чья зрительская активность помогла превратить решающие областные матчи в самый настоящий спортивный праздник!