Смену лидера Первенства Кузбасса принесли состоявшиеся сегодня матчи девятого тура областного футбольного первенства среди команд высшей лиги.

На первую строчку в таблице взошла ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК», с крупным счетом 4:0 разгромившая сегодня в родных стенах молодежный коллектив ФК «Кемерово». Счет в этом матче открыл Венер Салихов. Затем свой седьмой мяч в первенстве забил Сергей Пушкин, идущий в лидерах списка лучших бомбардиров. Третий мяч в середине второй половины встречи провел Иван Амельянов, а точку в матче поставил Александр Дремин, четко реализовавший пенальти.
Лидерство «Зари-СУЭК» в областном первенстве стало хорошим показателем уверенной и четкой игры, которую демонстрирует в нынешнем сезоне ленинск-кузнецкий клуб, также вышедший и в полуфинал Кубка Кузбасса.

Во втором матче игрового дня «Металлург-Кузбасс-2», у себя в Новокузнецке со счетом 1:0 переигравший «Сибиряк» из Анжеро-Судженска. Единственный гол за одну минуту до конца матча провел форвард новокузнечан Егор Андреев. Этой победой «Мет-Куз-2» вернул себе четвертое место в турнирной таблице.
Следующий матч из-за перебора желых карточек пропустит полузащитник новокузнецкого клуба Денис Попов, получивший в сегодняшнем матче свое четвертое предупреждение в рамках нынешнего первенства.

Уже в следующем туре во главу таблицы может вернуться прокопьевский «Шахтер». Для этого горнякам необходимо будет на выезде обыграть резервистов ФК «Кемерово».