Сегодня тремя поединками в Кемерово, Ленинске-Кузнецком и Новокузнецке завершилась программа первого тура Первенства Кузбасса по футболу сезона 2011 года.

В столице Кузбасса ФК «Кемерово», в составе которого в рамках областного первенства выступают юные футболисты 94-95 годов рождения, одержал победу с результатом 1:0 над «Сибиряком» из Анжеро-Судженска. Единственный мяч в этой встрече в середине первого тайма провел Денис Гришанков. После перерыва каждая из команд имела по несколько отличных голевых моментов, но реализовать их так и не сумела.

Упорным выдался матч и в Новокузнецке, где встречались «Металлург-Кузбасс-2» и ленинск-кузнецкий «Кузбасс-УОР». Ленинск-кузнечане усилиями Антона Краснобаева и Алексея Кувшинова, привлеченных из «Кузбасса», к середине второго тайма вели 2:0, однако под занавес встречи молодой «Мет-Куз-2» отыгрался благодаря мячам, забитым Александром Зиновым и Алексеем Чередниченко, которые свели счет к ничейным 2:2.

А вот в Ленинске-Кузнецком местная «Заря-СУЭК» приготовила к старту сезона в родном городе настоящий голевой фейерверк. Под горячую руку хозяевам попался «Темп» из Юрги, получивший за 90 минут целых тринадцать пробоин. По три мяча в этом матче забили Сергей Пушкин и Василий Маврин, по два раза отличились Виталий Патраков, Василий Коншин и Станислав Макшанкин, и еще один забитый мяч на свой счет записал Иван Амельянов. Итоговый счет 13:0 в особых комментариях не нуждается.

После стартовых матчей первенства 2011 года лидерство в турнирной таблице захватил прокопьевский «Шахтер», на счет которого две победы.