Сегодня состоялись три матча 16 тура Первенства Кузбасса по футболу. Еще одна встреча тура, «Темп» – «Шахтер», перенесена на среду в связи с занятостью прокопьевских футболистов в полуфинале Кубка Кузбасса.
Второй матч провели на своем родном вновь открывшемся стадионе «Шахтер» футболисты «Зари-СУЭК». И вновь ленинск-кузнечане разгромили своего соперника с неприличным счетом, на этот раз 8:2. Сегодня отведать ленинск-кузнецкого голевого гестеприимства пришлось «Сибиряку» из Анжеро-Судженска. Причем гости первыми открыли счет в этом матче, а к двенадцатой минуте и вовсе вели со счетом 2:0. Однако затем «Заря-СУЭК», будто вспомнив события недельной давности, планомерно отгрузила сопернику восемь голов, четыре из которых забил Владимир Патраков, включившийся тем самым в спор лучших бомбардиров первенства. Остальные четыре гола у хозяев забили Салихов, Миронов, Минаков и Шубенков. В составе «Сибиряка» взятием ворот отметились Стаськевич и Ларионов.
Эта победа вывела «Зарю-СУЭК» на третье место, поскольку в это же самое время их земляки из «Зари-УОР» потерпели поражение со счетом 2:1 в Новокузнецке от местного «Металлург-Кузбасса-2». В первом тайме команды, обменявшись голами Баркова и Кувшинова, разошлись миром. Во второй же половине встречи судьбу матча решил автогол ленинск-кузнечанина Махнева, находящегося на контракте у кемеровского «Кузбасса». Перемена мест в таблице с участием команд из Ленинск-Кузнецка с новой силой разогрела интригу борьбы за бронзовые медали областного первенства.
Наконец, в Кемерово игроки одноименного ФК «Кемерово» в номинально гостевом поединке со счетом 2:0 обыграли футболистов кемеровской «СДЮСШОР». «Горожане» забили по голу в каждом из таймов: в первой половине с пенальти отличился Лянге, а после перерыва свой пятнадцатый гол в чемпионате забил Мальцев, вышедший тем самым на первое место в списке главных голеадоров Первенства Кузбасса.