Сегодня, в последний игровой день одиннадцатого тура Чемпионата Кузбасса по футболу, новокузнецкий «Металлург-2» крупной победой в Междуреченске обеспечил досрочную путевку в финальный турнир чемпионата своим землякам из «Южкузбассугля».

Начало матча не предвещало разгрома. Сорок минут ни одной из команд не удавалось поразить ворота соперника. Но вдруг оборонительные порядки «Распадской» как будто рассыпались, и в течение пяти минут Илья Волков и Максим Безгубов по два раза поразили ворота междуреченской команды.
В начале второго тайма они же забили еще по голу, после чего в середине второй половины Роман Волков и Андрей Волохович довели счет до 8:0 в пользу «Металлурга-2». Все, чего удалось добиться в этот не самый радостный для них день футболистам «Распадской», так это усилиями Егора Воронова забить гол престижа.

Победа «Металлурга-2» со счетом 8:1 вывела в финальную часть чемпионата футболистов новокузнецкого «Южкузбассугля», а заодно лишила даже теоретических шансов на продолжение борьбы за медали областного чемпионата «Распадскую».
На третью путевку в финальный турнир на юге претендует «Металлург-2» и его земляки из новокузнецкого «Локомотива». Причем для попадания в тройку «Локо» нужно выигрывать все три своих оставшихся матча (в том числе ближайшие — у прокопьевского «Шахтера» и самого «Металлурга-2») и ждать двух поражений от юных сталеваров.

Матч «Шахтера» и «Локомотива» в Прокопьевске состоится уже 27 августа.

ДЮСШ-2 (Новокузнецк) 11 1 1 9 18-52 4

А вот в турнирное положение в группе «Север» матчи одиннадцатого тура ясности не добавили. На две оставшиеся путевки в финальный турнир здесь до сих пор претендуют четыре команды. Причем, казалось, безнадежно уже отставшие «СДЮСШОР» из Кемерово и анжеро-судженский «Сибиряк» своими победами вновь заставили нервничать и считать расклады представителей кемеровского «Индиго» и ленинск-кузнецкого «УОР».

Причем «СДЮСШОР» обыграл футболистов «УОР» в очном матче в Ленинске-Кузнецком, где первый тайм забитых мячей не принес, а после перерыва дубль Михаила Пархоменко и один забитый мяч Антона Шинкевича принесли кемеровчанам крупную победу 3:0.
А вместе с ней и стратегически важное преимущество над «УОР» в личных встречах. На тот случай, если при равенстве набранных очков в итоговой таблице командам придется считать дополнительные показатели.

В принципиальном северном противоборстве Юрги и Анжеро-Судженска «Сибиряк» в гостях одержал волевую победу со счетом 3:2 над «Темзой». И здесь на смену безголевому первому тайму пришла результативная вторая половина. Юргинцы дважды выходили вперед благодаря голам Владимира Жданова и Евгения Здоровцева, однако оба раза «Сибиряк» отыгрывался. Сначала усилиями Данилы Лещева, а затем после точного удара Виктора Мартова. Победу гостям принес Лещев, забивший свой шестой гол в чемпионате.

Наибольше шансы на выход в финальную часть вслед за «Зарей-СУЭК» в группе «Север» имеет «Индиго», которому в трех матчах достаточно набрать набрать всего лишь одно очко. А вот для коллективов «УОР», «Сибиряка» и «СДЮСШОР» любые потери очков в оставшихся матчах, напротив, могут стать фатальными.

Темза (Юрга) 9 1 1 7 19-37 4

Чемпионат Кузбасса по футболу продолжится 19 и 20 августа двумя перенесенными матчами в Анжеро-Судженске и Кемерово.