ФК «Тайга» – «Южкузбассуголь» (Новокузнецк) – 2:1 (0:0)
Голы: Штаб, 67 (0:1). Войтик, 80 – с пенальти (1:1). Курышин, 85 (2:1).
ФК «Тайга»: Дадишев, Баранов, Юхатов, Ищенко, Дорохин, Теремецкий, Костюченко (Кривенко, 76. Шевкунов, 88), Войтик, Демочко (Копыловский, 90), Бакланов, Курышин (Шиков, 90).
«Южкузбассуголь»: Прончин, Гафиатулин, Штаб, Борисов, Зыков, Петровский, Распопов, Павлович, Жулейкин, Лузгин (Русских, 42), Никонов (Коротеньков, 64).
Наказания: Баранов, Курышин – Распопов, Павлович (предупреждения).
Судьи: Лапкин, Таршилов, Синицын (Кемерово).
6 октября. Кемерово. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.

Ни разу не встречавшиеся прежде ФК «Тайга» и «Южкузбассуголь» начали матч с разведки, основной акцент сделав на оборону своих ворот. Это и предопределило ход игры в первом тайме, прошедшем с минимальным количеством опасных моментов. До перерыва в свой актив тайгинцы смогли занести лишь выверенный навес Демочко, к которому не поспел Теремецкий, да выход к воротам новокузнечан в исполнении самого Теремецкого, пробившего мимо. Не многого в первом тайме добились и футболисты «Южкузбассугля», наиболее опасную атаку которых точным ударом мог завершить Никонов, однако самоотверженная игра Дадишева ворота тайгинцев спасла.
В целом, первая половина встречи прошла в равно борьбе. Новокузнечане чуть больше владели мячом, преимущественно в середине поля, а тайгинцы уповали на длинные передачи и скоростные данные игроков линии атаки. В то же время было видно, что ни одна из команд не показала всего, на что способна. Посему нули на табло после первого тайма означали лишь то, далее начнется совсем другой футбол.

После перерыва «Южкузбассуголь» ощутимо прибавил в скорости, чем сумел здорово напрячь оборону тайгинцев. Сначала несогласованность защитников «Тайги» едва не привела к голу в их ворота после опасного флангового прострела. А затем грубо ошибся Юхатов, но ситуацию разрядил Дадишев, в борьбе за мяч сумевший опередить сразу двух новокузнечан. Сдержав натиск южан, тайгинцы сумели взять себя в руки и создать остроту вперед. Хороший момент имел Курышин, но пробил чуть мимо. Мог отличиться и Войтик, но штрафной удар в его исполнении пришелся в штангу.
И все-таки преимущество футболистов «Южкузбассугля» принесло свои плоды. Петровский подал угловой, Русских на ближней штанге отвлек внимание тайгинцев, но пропустил мяч на Штаба, который точным ударом замнул подачу – 0:1 в пользу новокузнечан.
Забив, «Южкузбассуголь» не сбавил своих оборотов, и вскоре имел две прекраснейших возможности увеличить счет. Распопов прорвался к воротам «Тайги», но пробил прямо в голкипера. А вскоре после этого изумительная по точности передача Петровского нашла в штрафной тайгинцев Русских, которой совершенно непостижимым образом с восьми метров мощным ударом сотряс перекладину.
Воодушевленные столь чудесным спасением футболисты «Тайги» собрали волю в кулак и запустили в действие механизм старой футбольной мудрости. Теремецкий на правом фланге заработал угловой. Подачу Войтика защитники «Южкузбассугля» отбили к линии штрафной, где мяч подхватил Бакланов, остановить которого новокузнечане смогли лишь с нарушением правил. Пенальти четко реализовал Войтик – 1:1.
Спустя пять минут активность неугомонного Теремецкого вновь принесла свои плоды. Еще один его проход защитники южан прервали выбив мяч на угловой. Сам же Теремцкий выиграл верховую борьбу после подачи Войтика и пробил головой по воротам, на линии которых расторопнее всех оказался Курышин – 2:1 ФК «Тайга» выходит вперед.
Последние минуты матча прошли в атаках «Южкузбассугля», однако тайгинцам удалось перекрыть все подступы к своим воротам. На последние угловые у ворот «Тайги» пошел даже вратарь новокузнечан Прончин, у которого была возможность спасти свою команду. Однако после его удара головой мяч прошел рядом со штангой.

ФК «Тайга» стала победителем третьего розыгрыша Кубка Федерации футбола Кемеровской области, принеся «Северу» второй успех в розыгрыше этого трофея. Впрочем, та острота, с которой проходит каждый из матчей за Кубок Федерации, говорит о том, что точка в равной и бескомпромиссной борьбе северян и южан в кузбасском футболе вряд ли когда-нибудь будет поставлена.