В режиме онлайн мы следили за прошедшим в Мысках финалом Кубка Федерации футбола Кемеровской области, в котором встречались местная «Энергия» и «ЕВРАЗ Сибирь» из Новокузнецка.

Первый отдельный кубковый турнир для команд первой лиги в новейшей истории состоялся в 2009 году. Его победителем стало «Междуречье», в финале со счетом 7:2 обыгравшее новокузнецкую «Искру».

В 2011 году уже под названием Кубок Федерации трофей впервые был разыгран одним матчем между победителями территориальных групп первой лиги. Со счетом 4:3 в дополнительное время беловский «Коммунальщик» одерживает победу над «Междуречьем».

Спустя год в аналогичном формате Кубок Федерации разыгрывают новокузнецкий «Южкузбассуголь» и кемеровское «Индиго». Победа 2:1 делает новокузнечан новыми обладателями трофея.

В последний раз в виде объединительного матча победителей первой лиги Кубок Федерации был разыгран в 2013 году, когда, уступая по ходу матча, ФК «Тайга» одержал волевую победу 2:1 над «Южкузбассуглем».

С 2014 года чемпионат стал проводиться без разделения на лиги, поэтому Кубок Федерации перестал разыгрываться.

Решение возродить турнир было принято в 2020 году, однако коронавирусная пандемия не позволила расширить календарь сезона, и лишь в нынешнем 2021 году Кубок Федерации вновь разыгрывается. Теперь уже в формате полноценного кубкового турнира для всех команд первой лиги. Финалистами розыгрыша стали «Энергия» из Мысков и новокузнецкий «ЕВРАЗ Сибирь».

Путь к финалу

«Распадская-дубль» — «Энергия» — 0:4
«Энергия» — «Горняк-СУПК» — 4:1
«Индустрия-Юность» — «Энергия» — 1:1, по пенальти — 0:2

«ЕВРАЗ Сибирь» — «Колос» — 3:2
«Шахтер» Киселевск — «ЕВРАЗ Сибирь» — 1:3
ФК «Тайга» — «ЕВРАЗ Сибирь» — 0:0, по пенальти — 4:5

Стартовые составы команд

«Энергия»: Прончин, Матремьянов, Бухаров, Романов, Вдовиченко, Жучков, Саблуков, Рычков, Осипов, Бельчегешев, Калинин.

«ЕВРАЗ Сибирь»: Черкасов, Ципрун, Тонкаев, Емшанов, Емельянов, Ахметзянов, Чередниченко, Скачков, Тельнов, Морозов, Мазнев.

Ход матча

Игра началась с острых моментов со стороны футболистов «ЕВРАЗ Сибирь», которые создали пару неплохих моментов у ворот «Энергии». Однако постепенно мысковчане отодвинули игру от своих ворот и уже сами нанесли несколько ударов по воротам новокузнечан.

«ЕВРАЗ Сибирь» провел опасную атаку с проходом по правому флангу и прострелом в штрафную, но мяч не дошел до адресата.

И практически тут же в контратаке нападающий «Энергия» с левого фланга врывается в штрафную и обыгрывает вратаря, но тот его сбивает. Стопроцентный пенальти.

Александр Жучков четко реализует одиннадцатиметровый удар. «Энергия» выходит вперед — 1:0.

Игрок «Энергии» входит в штрафную с угла один на один в вратарем, но голкипер «ЕВРАЗ Сибирь» спасает свою команду.

В ответ «ЕВРАЗ Сибирь» проводит атаку правым флангом. Владислав Скачков обыгрывает защитника «Энергии» и забивает гол точным ударом в ближний верхний угол ворот — 1:1.

Заключительная пятиминутка первой половины прошла с преимуществом «ЕВРАЗ Сибирь».

Первый тайм завершен — 1:1.

Второй тайм начался с атак «Энергии». Нападающий мысковчан ворвался в штрафную соперника с двумя висящими на плечах защитниками, которые блокировали удар.

Еще одна опасная атака мысковчан. После подачи с правого фланга нападающий «Энергии» в падении пробил по воротам новокузнечан, но вратарь отразил удар.

Футболисты «Энергии» практически постоянно находятся на половине поля новокузнечан. Опасный момент у мысковчан с проходом по левому флангу и прострелом в штрафную, которую нападающий не смог замкнуть в практически пустые ворота.

Еще один опасный момент. Игрок «Энергии» вышел один с вратарем соперника, но поскользнулся, и мяч прошел мимо ворот новокузнечан.

Молниеносная контратака новокузнечан по правому флангу, после которой следует диагональный навес в штрафную, затем скидка слева в центр штрафной на Владислава Скачкова, который левой ногой неотразимо бьет в дальний угол в противоход вратарю. «ЕВРАЗ Сибирь» повел — 1:2.

Последние минуты матча проходят под прессингом со стороны футболистов «Энергии». «ЕВРАЗ Сибирь» отбивается.

Финальный свисток. Матч окончен.

«ЕВРАЗ Сибирь» одержал победу со счетом 2:1 и стал новым обладателем Кубка Федерации футбола Кемеровской области.

Спасибо «Энергии» за фантастический сезон, а «ЕВРАЗ Сибирь» — за его невероятную развязку.

Этим и прекрасен футбол!

Энергия — ЕВРАЗ Сибирь — 1:2 (1:1)
Голы: Жучков, 23 (1:0). Скачков, 36 (1:1). Скачков, 68 (1:2).
Энергия: Прончин, Матремьянов (Мамедов, 84), Бухаров, Романов, Вдовиченко (Брекалов, 75), Жучков, Саблуков, Рычков, Осипов (Потапенко, 59), Бельчегешев, Калинин (Бычков, 70).
ЕВРАЗ Сибирь: Черкасов, Ципрун, Тонкаев, Емшанов, Емельянов, Ахметзянов, Чередниченко (Бедарев, 67), Скачков (Вагнер, 86), Тельнов (Маяцкий, 82), Морозов (Самодуров, 77), Мазнев (Лунтовский, 62).
Наказания: Черкасов, Мазнев, Ципрун (предупреждения).
Судьи: Скоропупов, В.Патраков, Михалкин (Ленинск-Кузнецкий).
3 октября. Мыски. Стадион Энергетик. 200 зрителей.