Новокузнецкий «ЕВРАЗ Сибирь» обыграл в финале со счетом 2:1 «Энергию» из Мысков и стал обладателем Кубка Федерации футбола Кемеровской области в сезоне 2021 года.

К заключительному матчу сезона команды подходили с совершенно разными багажами. Если «Энергия» в этом году может по праву гордиться выходом в 1/2 финала Кубка Кузбасса и итоговым третьим местом в первой лиге, то «ЕВРАЗ Сибирь», еще несколько лет назад завоевывавший бронзовые медали в высшей лиге, нынешний чемпионат завершил на последнем месте в группе «Юг» первой лиги. Выход в финал Кубка Федерации стал для новокузнечан единственной отдушиной в провальном сезоне.

Неудивительно, что «Энергия» считалась фаворитом финала. За мысковчан были родные стены, кроме того, они единственные в этом сезоне, кто сумел обыграть чемпионов высшей и первой лиг — «Распадскую УК» в 1/8 финала Кубка Кузбасса и «Индустрию-Юность» в полуфинале Кубка Федерации.

Тем не менее, финал начался с острых моментов со стороны футболистов «ЕВРАЗ Сибирь», которые в дебюте создали пару неплохих моментов у ворот «Энергии». Однако постепенно мысковчане отодвинули игру от своих ворот и выровняли ход матча. Игра пошла на встречных курсах — обе команды искали счастья у чужих ворот.

В середине первого тайма отличная атака получилась у «ЕВРАЗ Сибирь», но опасный прострел с правого фланга не дошел до адресата. И практически тут же в ответной атаке нападающий «Энергии» с левого фланга ворвался в штрафную и обыграл вратаря, но был сбит голкипером. Стопроцентный пенальти четко реализовал капитан мысковчан Александр Жучков — 1:0.

«Энергия» постепенно завладела инициативой и вскоре мысковчанам представилась еще одна возможность забить. Их нападающий вышел с угла штрафной один на один с вратарем, но голкипер «ЕВРАЗ Сибирь» Евгений Черкасов на этот раз сумел спасти свою команду. В ответ новокузнечане провели атаку правым флангом. Владислав Скачков обыграл защитника «Энергии», вошел в штрафную и точным ударом в ближний верхний угол ворот сравнял счет — 1:1.

Заключительная пятиминутка первого тайма прошла уже с преимуществом «ЕВРАЗ Сибирь». Тем не менее, до перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм уже футболисты «Энергии» начали в постоянных атаках. В дебюте второй половины нападающий мысковчан ворвался в штрафную соперника с двумя висящими на плечах защитниками, но его попытку пробить по воротам блокировали. Затем после подачи с правого фланга кто-то из игроков «Энергии» в падении бил по воротам новокузнечан, но голкипер отразил удар. Проход уже с левого фланга завершился прострелом в штрафную новокузнечан, но нападающий «Энергии» не смог замкнуть его в практически пустые ворота. Наверное, лучшая возможность забить была у «Энергии» после очередного выхода один на один с вратарем, но нападающий поскользнулся, и мяч прошел мимо ворот новокузнечан.

И тут же последовала молниеносная контратака «ЕВРАЗ Сибирь» по правому флангу, после которой последовали диагональный навес в штрафную, а затем скидка слева в центр штрафной на Владислава Скачкова, который левой ногой неотразимо пробил в дальний угол в противоход вратарю «Энергии» — 1:2.

Оторопев от пропущенного гола, «Энергия» взвинтила обороты и остаток матча провела, непрерывно насев на ворота «ЕВРАЗ Сибирь». Однако новокузнечане сумели проявить характер и отбить натиск соперника, сохранив победный для себя счет.

Дебютировавшая в нынешнем году в областном футболе «Энергия» провела фантастический сезон, но «ЕВРАЗ Сибирь» подарил всем нам невероятную его развязку, продемонстрировав настоящий кубковый характер и по праву завоевав почетный трофей!

Энергия — ЕВРАЗ Сибирь — 1:2 (1:1)
Голы: Жучков, 23 (1:0). Скачков, 36 (1:1). Скачков, 68 (1:2).
Энергия: Прончин, Матремьянов (Мамедов, 84), Бухаров, Романов, Вдовиченко (Брекалов, 75), Жучков, Саблуков, Рычков, Осипов (Потапенко, 59), Бельчегешев, Калинин (Бычков, 70).
ЕВРАЗ Сибирь: Черкасов, Ципрун, Тонкаев, Емшанов, Емельянов, Ахметзянов, Чередниченко (Бедарев, 67), Скачков (Вагнер, 86), Тельнов (Маяцкий, 82), Морозов (Самодуров, 77), Мазнев (Лунтовский, 62).
Наказания: Черкасов, Мазнев, Ципрун (предупреждения).
Судьи: Скоропупов, В.Патраков, Михалкин (Ленинск-Кузнецкий).
3 октября. Мыски. Стадион Энергетик. 200 зрителей.