На минувшей неделе в Кемерово в ходе реализации Всероссийского проекта «Футбол в школе» было проведено рабочее совещание РФС, областных министерств спорта и образования.

В рабочем совещании приняли участие представители РФС, Министерства физической культуры и спорта Кузбасса и Министерства образования Кузбасса. На нем была выработана стратегия дальнейшего развития Всероссийского проекта и подведены промежуточные итоги учебного года:

Кемеровская область — рекордсмен в РФ по количеству участников фестиваля «Футбол в школе», 292 образовательных организаций участвуют в творческих и футбольных мероприятиях Проекта. В совещании участвовали: заместитель министра физкультуры и спорта Кузбасса Вадим Александрович Ратушный, начальник управления дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Кузбасса Надежда Валериевна Корепанова, главный специалист РФС проектного офиса «Футбол в школе» Марат Берикович Балгабаев, заместитель председателя федерации футбола Кузбасса Сергей Михайлович Устинов, региональный куратор проекта Илья Анатольевич Вольф;

Также были проведены:

— 5 открытых уроков на базах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 имени Амелина Станислава Александровича», МБОУ «Основная общеобразовательная школа №39», МАОУ «Гимназия №42», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24», МБОУ «Гимназия №17» с участием двух методистов общероссийской общественной организации спортивная федерация футбола «Российский футбольный союз» Баранника Дмитрия Петровича и Семенова Евгения Валентиновича;

— шестичасовой образовательный семинар на базе МАОУ «Гимназия №42» для 72 учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования Кузбасса, с участием методистов и специалистов РФС по методике планирования и проведения занятий по футболу в общеобразовательных организациях. Семинар был разбит на теоретическую, практическую и интерактивную части — все три части семинара были насыщенны практическими знаниями в области детского футбола, педагоги зарядились хорошим настроением, освоили новые упражнения и теперь готовы ещё больше вдохновлять футболом своих учеников!

Всероссийский проект «Футбол в школе» это Проект РФС, который помогает приобщить детей к игре в футбол. Он состоит из пяти элементов — проведение футбольных уроков физкультуры, организация на базе школ секций, обучение и поддержка учителей, проведение Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и соревнований в рамках Школьной футбольной лиги.

В 2023-2024 учебном году в Кемеровской области-Кузбассе насчитывается 68 школ-участниц Проекта (каждая из школ получила от РФС методическую поддержку и набор спортивного инвентаря, изготовленный специально для Проекта), а в 2024 году планируется расширить Проект ещё на 50 школ.

Региональный куратор Проекта, заместитель директора ГУДО Кузбасский центр физического воспитания, член общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Кузбасса Вольф Илья Анатольевич.