Стартовал пятый сезон всероссийского фестиваля «Футбол в школе». Он продлится до 20 мая 2024 года. Принять участие в нем могут школы и детские сады в любом регионе России.

Для участия необходимо зарегистрироваться на портале фестиваля не позднее 9 декабря 2023 года.

Всероссийский фестиваль – это одно из ключевых направлений проекта «Футбол в школе», который реализует Российский футбольный союз при поддержке Министерства образования РФ. В течение всего учебного года участники фестиваля должны будут организовать не менее трёх активностей из 19 вариантов, предложенных организаторами в положении о фестивале, например творческие конкурсы, соревнования и эстафеты.

Формат фестиваля максимально удобен для организации: все конкурсы и соревнования проводятся на базе собственной школы или детского сада. После каждого события необходимо будет разместить фотоотчет на сайте или на странице образовательного учреждения в социальных сетях и до 20 мая 2024 года заполнить специальную форму сводного отчета в личном кабинете на портале фестиваля.

На основании отчетов, РФС до конца июня 2024 года определит в каждом регионе победителей в трех номинациях: среди детских садов, среди общеобразовательных школ до и свыше 300 человек. Из их числа будут выбраны три лучшие по вовлечению детей в футбол образовательные организации страны. Региональные победители фестиваля получат награды от Российского футбольного союза – футбольные мячи, ворота и другой инвентарь, к лучшим в стране приедут известные российские футболисты, которые проведут мастер-классы для участников фестиваля.

В 2022/23 учебном году РФС получил заявки на проведение фестиваля от 4604 школ и детских садов. Лучшими в России стали Новоселезнёвский детский сад «Ивушка» в Тюменской области, средняя школа №13 поселка Щербиновский Краснодарского края (среди школ до 300 учеников) и Морская кадетская школа из Северодвинска Архангельской области (среди школ свыше 300 учеников). Ребята из Северодвинска уже встретились с амбассадорами РФС и сыграли с ними в футбол.

Подробно ознакомиться с положением о фестивале «Футбол в школе» можно по ссылке.