«Распадская УК» сохраняет лидерство в Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2023 года под натиском преследователей из Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого и Калтана.

Все четыре претендента на чемпионство вновь дружно выиграли свои матчи. Отметим, что все они имеют в своем активе по 10 побед.

«Распадская УК» – «Заря-УОР» – 8:2

Новокузнечане оправдали статус лидера, уверенно обыграв молодую ленинск-кузнецкую команду. Во главу списка лучших бомбардиров вышел форвард «Распадской УК» Егор Андреев, забивший в ворота гостей четыре гола. Также забитыми мячами в составе хозяев отметились Евгений Максимов, Анатолий Казанцев, Александр Кочмашев и Геннадий Макаров. Автором обоих голов у «Зари-УОР» стал результативный в этом сезоне Иван Тархов.

«Заря-СУЭК» – «Междуречье» – 5:3

В дебюте матча команды обменялись быстрыми голами. Хозяева вышли вперед после гола Ивана Кусакина, но уже через пару минут Дмитрий Перелыгин сравнял счет, добив мяч в ворота после пенальти, не реализованного Русланом Немковым. На перерыв «Заря-СУЭК» ушла, ведя в счете после гола Андрея Черкашина. А сразу после перерыва ленинск-кузнечанам вновь удался быстрый гол и вновь за авторством Ивана Кусакина. Решить судьбу матча хозяева сумели в середине второго тайма благодаря третьему голу Ивана Кусакина и точному удару Евгения Опшина. Под занавес матча «Междуречью» удалось забить подряд два гола, авторами которых стали Владимир Грачев и Константин Кобяков, но на исход они уже не повлияли.

«Энергия» – «Шахтер» Прокопьевск – 1:4

Крупная победа прокопчан стала волевой, поскольку первый гол в матче забили мысковчане усилиями Дмитрия Саблукова за пару минут до перерыва. Впрочем еще до перерыва прокопчане отыгрались благодаря точному удару Владислава Кренцлера. И лишь втором тайме футболисты «Шахтера» довели дело до победы. С игры по голу забили Александр Новицкий и Сергей Клонов, а Данил Шарафутдинов реализовал пенальти.

«Торговый дом Трейд-КНК» – «Колос» – 4:1

Упорным выдался первый тайм и в Калтане. Хозяева вышли вперед после того, как Максим Трофименко, не реализовав пенальти, преуспел на добивании. В середине первого тайма Михаил Красич счет сравнял, но на перерыв «Торговый дом Трейд-КНК» ушел, ведя в счете после второго гола Максима Трофименко. Во втором тайме крупную победу хозяевам поля принесли Алексей Кувшинов и Иван Вдовиченко, который реализовал еще один пенальти в ворота «Колоса» с первой попытки.

«Шахтер» Киселевск – «ЕВРАЗ Сибирь» – 2:1

В споре двух аутсайдеров «Шахтер» взял реванш у «ЕВРАЗ Сибирь» за поражение в матче первого круга. Хозяева вышли вперед после быстрого гола Вячеслава Асламова, который так и остался единственным в первом тайме. Развязка же наступила ближе к концовке, когда сначала новокузнечане сравняли счет усилиями Александра Самодурова, но незадолго до финального свистка киселевские футболисты все-таки вырвали победу благодаря точному удару Алексея Бауэра.

Положение команд после четырнадцатого тура

и в н п мячи о
Распадская УК 14 10 3 1 55-12 33
Шахтер (Прокопьевск) 14 10 2 2 37-12 32
Заря-СУЭК 14 10 1 3 38-19 31
Торговый дом Трейд-КНК 14 10 1 3 47-25 31
Заря-УОР 14 5 3 6 23-32 18
Междуречье 14 5 2 7 23-29 17
Колос 14 5 1 8 33-43 16
Энергия 14 2 4 8 18-32 10
Шахтер (Киселевск) 14 3 0 11 14-48 9
ЕВРАЗ Сибирь 14 1 1 12 11-47 4

Матчи пятнадцатого тура Чемпионата Кузбасса пройдут 23 сентября.