Футболисты «Зари-СУЭК» обыграли «Торговый дом Трейд-КНК», тем самым одержав пятую подряд победу в Чемпионате Кузбасса по футболу среди любителей и поднявшись в тройку лидеров.

С учетом кубковой победы над футболистами из Калтана победная серия ленинск-кузнечан составляет шесть игр. Но куда важнее, что сегодняшняя победа позволила «Заре-СУЭК» подняться в лидирующую тройку. Тем более, что со всеми своими прямыми конкурентами ленинск-кузнецкие футболисты уже сыграли.

«Заря-СУЭК» – «Торговый дом Трейд-КНК» – 2:1

Новичок «Торгового дома Трейд-КНК» Максим Трофименко отличился в первом же матче за новый клуб, поразив ворота ленинск-кузнечан в середине первого тайма. После перерыва усилиями своего капитана Ивана Кусакина хозяева поля отыгрались, а не задолго до конца матча у «Зари-СУЭК» в очередной раз сработала результативная замена. Вышедший на поле Евгений Опшин через три минуты после своего появления забил в ворота гостей гол, который принес ленинск-кузнечанам волевую победу.

В турнирной таблице «Заря-СУЭК» находится выше «Торгового дома Трейд-КНК» по результатам личных встреч.

«ЕВРАЗ Сибирь» – «Шахтер» Прокопьевск – 1:3

На второе место в таблице поднялся прокопьевский «Шахтер», который не без труда обыграл в Новокузнецке футболистов «ЕВРАЗ Сибирь». В первом тайме дважды ворота хозяев поразил Степан Абраамян, сначала с игры, а затем с пенальти. В начале второго тайма Александр Самодуров точным ударом отыграл один гол. И лишь незадолго до конца матча точный удар Петра Иванского снял вопросы о победителе, принеся прокопчанам важные три очка.

«Энергия» – «Колос» – 1:1

Соперники активно начали матч, обменявшись голами уже на первых минутах. Счет открыли гости точным ударом Никиты Борисенко, но вскоре хозяева получили право на пенальти, и капитан мысковчан Александр Жучков с «точки» не промахнулся. В дальнейшем игра сохранила боевой настрой, только вот склонить чашу весов в свою пользу ни одной из команд так и не удалось.

«Шахтер» Киселевск – «Заря-УОР» – 1:3

Так уж вышло, что обе ленинск-кузнецкие команды в этом туре одержали волевые победы. Отыгрываться пришлось и «Заре-УОР» в Киселевске после пропущенного в первом тайме гола Виктора Гаркуши. Лишь после перерыва подопечные Сергея Васютина сумели развернуть игру в свою пользу. Сначала точным ударом Данила Руснака они сравняли счет, затем вышли вперед после гола Артема Решетова, а под занавес матча поставили победную точку усилиями Ивана Тархова.

Еще один матч двенадцатого тура был сыгран ранее. 8 июля «Распадская УК» одержала победу над «Междуречьем» со счетом 4:0.