«Распадская Угольная Компания», прокопьевский «Шахтер», «Заря-СУЭК» и «Энергия» вышли в 1/2 финала Кубка Кузбасса по футболу среди любительских команд в сезоне 2023 года.

«Торговый дом Трейд-КНК» – «Заря-СУЭК» – 1:4

Главная сенсация игрового дня произошла в Калтане, где один из лидеров областного чемпионата крупно уступил «Заре-СУЭК». Хозяева первыми открыли счет благодаря точному удару Виктора Лейфельда, но еще до перерыва гости отыгрались голом Руслана Азимова. А в начале второго тайма у хозяев за второе предупреждение с поля был удален Алексей Кувшинов, после чего умелыми действиями на контратаках ленинск-кузнечане склонили чашу весов в свою пользу. Дважды отличился опытный Дмитрий Петров, после чего Ярослав Саяпин установил итоговые 1:4 в пользу «Зари-СУЭК».

В полуфинале ленинск-кузнечане у себя дома примут «Распадскую УК».

«Распадская УК» – «Заря-УОР» – 2:0

Новокузнечане одержали непростую победу над «Зарей-УОР». Возглавляющие турнирную таблицу чемпионата футболисты «Распадской УК» сделали результат в середине первого тайма голами Леонида Каморникова и Дмитрия Козявкина. Далее, несмотря на активные действия обеих команд, до забитых мячей дело так и не дошло.

«Шахтер» Прокопьевск – «Междуречье» – 5:0

Уверенной поступью прошел в полуфинал прокопьевский «Шахтер». Уже к перерыву счет стал крупным в пользу хозяев. Два гола забил вернувшийся в основной состав герой прошлогоднего кубкового финала Денис Гришанков и еще один забитый мяч записал на свой счет Михаил Пархоменко. Во втором тайме прокопчане еще дважды поразили ворота междуреченцев. По разу отличились Артем Караваев и Данил Шарафутдинов.

«Энергия» – «Колос» – 1:0

В упорнейшей плотной борьбе хозяева поля вырвали победу благодаря голу Андрея Каплея, забитому в начале второго тайма.

Хозяин поля в матче 1/2 финала между «Шахтером» и «Энергией» будет определен жребием.

Оба полуфинальных матча пройдут 26 августа.

Команды, уступившие в матчах 1/4 финала, примут участие в розыгрыше Кубка Федерации футбола Кемеровской области вместе с ранее выбывшими из Кубка Кузбасса новокузнецким «ЕВРАЗ Сибирь» и киселевским «Шахтером».

Выбывшие из Кубка Кузбасса на стадиях 1/8 и 1/4 финала команды примут участие в розыгрыше Кубка Федерации футбола Кемеровской области: