В условиях пришедшей в регион экстремальной жары прошли сегодняшние матчи пятого тура Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд в сезоне 2023 года.

Из-за жаркой погоды матчи прерывались в середине таймов на дополнительные технические паузы для питься.

«Шахтер» Прокопьевск – «Энергия» – 3:0

Прокопчане одержали пятую подряд победу с начала чемпионата. За несколько минут до перерыва счет открыл Степан Абраамян, воспользовавшийся несогласованностью вратаря и защитника. А во втором тайме «Шахтер» довел дело до крупной победы после того, как товарищи по команде дважды выводили на ударную позицию Михаила Пархоменко, записавшего в свой актив два гола.

«Заря-УОР» – «Распадская УК» – 1:1

Вновь потеряла очки «Распадская УК», сыгравшая вничью в Ленинске-Кузнецком. Впрочем, новокузнечане по ходу матча проигрывали после гола лучшего бомбардира «Зари-УОР» Ивана Тархова, поэтому могут быть довольны тем, что незадолго до конца матча им удалось уйти от поражения благодаря точному удару Альберта Миниханова.

«Колос» – «Торговый дом Трейд-КНК» – 0:3

Осечкой новокузнечан воспользовался «Торговый дом Трейд-КНК», поднявшийся на второе место благодаря победе в своем первом выездном матче. Счет был открыт в конце первого тайма после автогола защитника «Колоса» Якова Степочкина, а после перерыва голы Саида Акбаралиева и Вадима Цайтлера сделали победу Калтана более весомой. Счет мог быть и крупнее, но Саид Акбаралиев не реализовал пенальти. Его удар отразил голкипер хозяев Руслан Федяшин.

«Междуречье» – «Заря-СУЭК» – 0:3

Сенсационно завершился матч в Междуреченске, где хозяева с крупным счетом уступили «Заре-СУЭК». При равной игре гости вышли вперед в середине второго тайма после гола Андрея Карпунина. Уступая в счете, футболисты «Междуречья» бросили все силы вперед в попытке отыграться, но дважды были пойманы на контратаках капитаном ленинск-кузнечан Иваном Кусакиным.

«ЕВРАЗ Сибирь» – «Шахтер» Киселевск – 2:0

В матче двух аутсайдеров первую победу в сезоне одержал «ЕВРАЗ Сибирь». Новокузнечане открыли счет под занавес первого тайма после точного удара Сергея Ахметзянова, а итоговый результат установил гол Артема Морозова в самом начале второй половины встречи.

Положение команд после пятого тура

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 5 5 0 0 17-2 15
Торговый дом Трейд-КНК 4 4 0 0 16-4 12
Распадская УК 5 3 2 0 17-3 11
Заря-УОР 5 2 2 1 11-9 8
Заря-СУЭК 5 2 1 2 11-6 7
Энергия 4 1 2 1 6-6 5
Междуречье 5 1 1 3 6-12 4
Колос 5 1 0 4 7-19 3
ЕВРАЗ Сибирь 5 1 0 4 6-21 3
Шахтер (Киселевск) 5 0 0 5 2-17 0

Шестой тур областного чемпионата состоится 10 июня. Центральным матчем тура станет поединок в Новокузнецке, где «Распадская УК» примет прокопьевский «Шахтер».