Футболисты прокопьевского «Шахтера» после третьего тура единолично возглавили турнирную таблицу Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2023 года.

«Шахтер» Прокопьевск – «ЕВРАЗ Сибирь» – 6:1

Прокопчане стали единоличным лидером чемпионата благодаря неожиданно трудной победе в первом домашнем матче сезона. Футболисты «ЕВРАЗ Сибирь» забили первыми благодаря точному удару Александра Самодурова, но уже через пару минут гол Егора Седых сделал счет равным. К чести новокузнечан стоит отметить, что весь первый тайм они успешно отражали атаки хозяев и сохранили ничейный счет к перерыву.
А вот во втором тайме футболистам «Шахтера» все-таки удалось склонить чашу весов в свою сторону. Дважды отличился Степан Абраамян. По голу забили Петр Иванский, Андрей Волгин и вышедший Никита Петренко, точный удар которого зажег на табло итоговые 6:1.

«Междуречье» – «Распадская УК» – 2:2

Первые очки в сезоне потеряли футболисты «Распадской Угольной Компании», сыгравшие вничью с «Междуречьем». Причем начиналось все для новокузнечан очень здорово. Уже к исходу четверти часа в ворота междуреченцев влетело два мяча. С пенальти счет открыл Сергей Куликов, а затем Леонид Каморников счет удвоил. Тем не менее, перед самым перерывом усилиями Сергея Машнина хозяевам удался «гол в раздевалку», который оставил им шансы на второй тайм.
Уже в начале второй половины этот шанс стал действительно осязаемым. В ворота «Распадской УК» был назначен пенальти, но опытный Александр Леонченко с «точки» не сумел переиграть не менее опытного голкипера новокузнечан Михаила Шутикова. И все-таки «Междуречью» удалось спастись. Вновь на последней минуте и вновь благодаря точному удару Сергея Машнина, подытожившему матч ничейным результатом 2:2.

«Торговый дом Трейд-КНК» – «Заря-СУЭК» – 3:2

На третье место в таблице поднялся «Торговый дом Трейд-КНК», у себя в Калтане в упорной борьбе переигравший «Зарю-СУЭК». В первом тайме на голы Виктора Лейфельда и Алексея Кувшинова гости ответили точным ударом Ивана Кусакина. После перерыва Алексей Кувшинов отличился во второй раз, упрочив положение хозяев, но практически тут же Иван Кусакин вновь сократил разрыв в счете до минимума, сделав концовку матча нервной с шансами для обеих команд. Тем не менее, хозяева поля сумели удержать победу, сохранив свою уверенную поступь на старте сезона.

«Заря-УОР» – «Шахтер» Киселевск – 3:1

Вторую победу подряд одержала и «Заря-УОР», у себя в Ленинске-Кузнецком переигравшая «Шахтер». В первом тайме минимальное преимущество хозяев привело к голу Дмитрия Кипновского. И лишь после перерыва Иван Тархов, а затем вновь Дмитрий Кипновский сделали счет крупным. В ответ киселевским футболистам удался лишь гол престижа, автором которого незадолго до финального свистка стал Виктор Гаркуша.

«Колос» – «Энергия» – 1:4

Неожиданно крупной гостевой победой «Энергии» завершился матч в Атаманово. Мысковчанам удался быстрый гол в исполнении Данила Осипова, затем на исходе четверти часа он же отличился во второй раз, а ближе к концу первого тайма Осипов записал на свой счет хет-трик. В середине второго тайма Евгений Романов забил четвертый гол в ворота хозяев, сделав счет совсем уж неприличным, но что футболисты «Колоса» ответили голом Михаила Красича, который, впрочем, не спас команду из Новокузнецкого района от второго домашнего поражения подряд.