По итогам двух туров Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2023 года турнирную таблицу, как и год назад, возглавили «Распадская УК» и прокопьевский «Шахтер».

«Распадская УК» – «Шахтер» Киселевск – 7:0

Номинальные хозяева поля имели ощутимое преимущество на протяжении всего матча, воплотив его в семь безответных мячей. По два раза у новокузнечан отличились Александр Кочмашев и Анатолий Казанцев, по одному голу забили Андрей Ермишкин и Егор Андревв и еще один мяч в свои ворота отправил защитник «Шахтера» Егор Пискунов.

«Междуречье» – «Шахтер» Прокопьевск – 0:3

В первом тайме матча междуреченцев и прокопчан все было не так однозначно, как могло показаться по итоговому результату. Гостям удался быстрый гол, автором которого стал Андрей Волгин, однако еще до перерыва «Междуречье» могло сравнять счет. За фол в штрафной площади в ворота «Шахтера» был назначен пенальти, но Максим Трофименко с «точки» не сумел перехитрить голкипера прокопчан Андрея Шамова. И лишь после перерыва гостям удалось довести счет до крупного в середине второго тайма отличился Сергей Клонов, а уже в добавленное время итоговый результат установил вышедший на замену Никита Петренко.

«Заря-СУЭК» – «Энергия» – 1:1

Переживающий не самые лучшие времена ленинск-кузнецкий клуб после минимального поражения в первом туре уступал и к перерыву первого домашнего матча в сезоне. В составе «Энергии» отличился Артем Прайс. Тем не менее, ближе к концу матча хозяевам поля удалось отыграться благодаря точного удару Степана Подольского.

«Торговый дом Трейд-КНК» – «ЕВРАЗ Сибирь» – 7:1

Крупной победой при родных трибунах открыли сезон футболисты из Калтана, выступающие под новым названием «Торговый дом Трейд-КНК». По два раза в составе победителей отличились Виктор Лейфельд и вышедший на замену в перерыве Саид Акбаралиев. По голу в ворота новокузнечан забили Иван Мартынов, Алексей Кувшинов и Максим Панов. Голом престижа в составе «ЕВРАЗ Сибирь» отметился Владислав Скачков.

«Колос» – «Заря-УОР» – 3:5

Самый зрелищный матч тура выдали «Колос» и «Заря-УОР», на пару забившие восемь мячей. Счет открыли гости после точного удара Ивана Тархова в дебюте матча, но уже через несколько минут Михаил Красич забил ответный гол. В середине первого тайма Иван Тархов вновь вывел «Зарю-УОР» вперед, однако вскоре голом Артема Сапожкова «Колос» вновь отыгрался, оставив к перерыву на табло ничейные 2:2.
В самом начале второго тайма гол в свои ворота забил защитник хозяев Никита Карамнов, после чего поймавший кураж Иван Тархов довел преимуществе ленинск-кузнечан до двух мячей. Впрочем, «Колос» не думал сдаваться, и буквально через пару минут Эдгар Степанян вновь сократил разрыв в счете до минимума. Но все-таки удача в этот день была на стороне «Зари-УОР». Под занавес матча Артем Чернов забил пятый гол в ворота хозяев, сняв все вопросы о его исходе.