Прокопьевский «Шахтер» в дополнительное время обыграл «Распадскую УК» из Новокузнецка со счетом 2:1 и стал обладателем Кубка Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2022 года.

После шестилетнего перерыва «Шахтер» в шестой раз в истории завоевал Кубок Кузбасса. До этого «Шахтер» владел кубком с 2012 по 2016 годы.

«Шахтер» Прокопьевск – «Распадская УК» — 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Сапожков, 48 (0:1). Гришанков, 90 (1:1). Гришанков, 110 (2:1).
«Шахтер»: Шамов, Кренцлер, Шалаев (Гришанков, 65), Вербецкий, Клонов (Ант.Чудов, 86), Иванский (Махов, 96), Пархоменко, Кольчурин, Воропаев, Мамедов (Седых, 100), С.Абраамян.
«Распадская УК»: Шутиков, Буртовой, Штаб, Куликов, Подъява (Карпов, 84), Бевза (Тетерин, 90), Каморников (Немков, 85), Сапожков (Казанцев, 63), Максимов (Козявкин, 88), Урывков (Алимов, 73), Андреев.
Наказания: Кренцлер, С.Абраамян, Иванский, Шамов, Махов, Ант.Чудов, Гришанков — Куликов, Казанцев, Подъява, Немков (предупреждения). С.Абраамян, 70 (удаление).
Судьи: Загуденков, Михайлов, Куприн (Кемерово).
24 сентября. Прокопьевск. Стадион «Шахтер». 2000 зрителей.

Первый тайм финального матча прошел в закрытой позиционной борьбе. Обе команды осторожничали, буквально прощупывая друг друга. Лишь ближе к перерыву игра несколько оживилась. Первой неплохую возможность открыть счет получила «Распадская УК», но голкипер прокопчан Андрей Шамов вытащил мяч из верхнего угла. Затем острый момент создали футболисты «Шахтера», однако новокузнечане накрыли соперника, не дав пробить по своим воротам из опасного положения.

Сразу после перерыва «Распадская УК» вышла вперед. Прокопчане нарушили правила недалеко от своей штрафной. Евгений Максимов мастерски исполнил стандарт, навесив мяч точно на голову Артему Сапожкову, который переправил его в ворота в притирку со штангой. Забитый гол не оживил игру. Напротив, поведя в счете, новокузнечане отошли назад, отдав инициативу «Шахтеру», которому теперь нужно было отыгрываться. Впрочем, прокопьевские футболисты не особо преуспевали в организации собственных атак.

В середине второго тайма «Шахтер» и вовсе остался в меньшинстве. Нервы подвели Степана Абраамяна, который в одном из эпизодов в нецензурной форме выразил свои эмоции в адрес главного судьи, за что был удален с поля. К чести хозяев поля, они не опустили руки и более активно пошли вперед. И на пятой добавленной минуте их упорство было вознаграждено. Гости нарушили правила в середине поля. К мячу подошел Михаил Пархоменко, который исполнил мягкую подачу в штрафную соперника, где Владислав Кренцлер головой скинул мяч на Дениса Гришанкова, который в частоколе ног со второй попытки точно пробил по воротам, переведя матч в дополнительное время.

Вспомнился финал 2011 года здесь же в Прокопьевске, когда уже сами футболисты «Шахтера», ведя в счете, упустили трофей, также в добавленное время пропустив от ФК «Кемерово». Но в этот день все было иначе. В начале второго дополнительного тайма Егор Седых продрался по правому флангу и навесил в штрафную новокузнечан, где вновь отличился Денис Гришанков, головой расстреляв ворота «Распадской УК». Мяч влетел в девятку без шансов для голкипера. В оставшееся время прокопчане не только четко сыграли по счету, но имели еще одну реальную возможность забить. Однако удар головой Владислава Кренцлера пришелся выше ворот.

«Шахтер» довел дело до победы, не только вернув кубок в Прокопьевск спустя шесть лет, но и вновь подарив своим болельщикам теплое чувство большой и красивой футбольной победы!