В субботу в Новокузнецке, Мысках и Междуреченске матчами 1/4 финала взял старт розыгрыш Кубка Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2022 года.

«Междуречье» – «Шахтер» Киселевск – 3:0

Междуреченцы повели в счете в середине первого тайма после гола Максима Трофименко, а вскоре после перерыва он же забил второй гол. Несмотря на два пропущенных гола, гости не сникли и продолжали искать пути к воротам «Междуречья». Но за три минуты до финального свистка Дмитрий Перелыгин забил третий гол в этом матче, сняв все вопросы о его исходе.

В 1/2 финала «Междуречье» на выезде сыграет с прокопьевским «Шахтером».

«Энергия» – «Шахтер» Прокопьевск – 0:2

Мысковчане достойно провели матч против одного из главных фаворитов сезона. Несмотря на игровое преимущество прокопьевских футболистов, хозяева поля выстояли 90 минут основного времени, и лишь под занавес первого овертайма пропустили подряд два гола, авторами которых стали Степан Абраамян и Егор Седых. Во втором дополнительном тайме «Шахтер» не упустил добытого преимущества и вышел в полуфинал.

«Распадская УК» – «Заря-СУЭК» – 11:1

Ленинск-кузнечан хватило ровно до первого пропущенного гола. Если первые четверть часа на поле шла равная борьба, то после точного удара Артема Сапожкова гости фактически посыпались. Еще до перерыва Станислав Бевза, Анатолий Казанцев и дважды Иван Карпов довели количество забитых мячей в ворота «Зари-СУЭК» до пяти. В начале второго тайма шестой гол в ворота гостей влетел от ноги собственного защитника Артема Исакова, после чего ленинск-кузнечанин Данил Панфилов размочил счет. Но далее на поле вновь солировали новокузнечане. Сергей Куликов, Евгений Максимов, вновь Анатолий Казанцев, Егор Андреев и Вадим Павлович довели счет до двузначного и уверенно вывели «Распадскую Угольную Компанию» в полуфинал Кубка.

В полуфинале «Распадская УК» отправится в Калтан к «Шахте Алардинской».

ФК «Новокузнецк» – «Шахта Алардинская» – 6:8

Самый урожайный матч областного футбольного сезона выдали ФК «Новокузнецк» и «Шахта Алардинская». Причем победа калтанцев стала невероятнейшим камбэком с 0:4, 2:5 и 3:6 по ходу матча.

После получаса игры новокузнечане вели 4:0. Счет открыл Тимофей Низовских, после чего хет-трик сделал Марк Осипенко. Тем не менее, к перерыву гости отыграли два гола усилиями Дениса Платоненко и Александра Кочмашева. Во втором тайме начались качели. Марк Осипенко делает счет 5:2, но Денис Платоненко вновь сокращает разрыв до двух мячей. Максим Котов забивает шестой гол в ворота гостей, и практически тут же Денис Платоненко отвечает очередным взятием новокузнецких ворот. Два оставшихся гола «Шахта Алардинская» отыграла в последней десятиминутке основного времени. Сначала Иван Вдовиченко реализовал пенальти, а затем Денис Платоненко сделал покер и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время забивали уже только футболисты из Калтана. Уже на первой минуте овертайма Иван Вдовиченко впервые за игру гостей вперед, а за минуту до финального свистка точный удар Александра Кочмашева поставил точку в этом удивительном матче.

Матчи 1/2 финала Кубка Кузбасса пройдут 10 и 11 сентября.