Выигравший все пять матчей со старта сезона прокопьевский «Шахтер» возглавляет турнирную таблицу предварительной группы «А» Чемпионата Кузбасса по футболу в сезоне 2022 года.

«Шахтер» Прокопьевск – «Заря-СУЭК» – 3:1

До середины тайма на поле шла относительно равная борьба. «Шахтер» старался позиционно атаковать, но «Заря-СУЭК» играла в обороне надежно. Однако под занавес первого тайма кто-то из ленинск-кузнечан сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр указал на «точку». Степан Абраамян пробил точно, не оставив шанса вратарю гостей. В самом начале второго тайма хозяева удвоили счет. Кирилл Воропаев получил мяч на линии штрафной и изящно протолкнул его мимо выбежавшего вратаря «Зари-СУЭК». Третий гол у прокопчан забил Артем Караваев, первым же касанием после выхода на замену замкнувший прострел с фланга. В концовке матча гост забили гол престижа. Иван Кусакин реализовал пенальти, назначенный за игру рукой прокопчан.

ФК «Новокузнецк» – «Индустрия-Юность» – 0:2

В Новокузнецке «Индустрия-Юность» одержала первую победу в чемпионате, несколько поправив свое турнирное положение. В составе кемеровчан по голу в каждой из таймов забили Иван Скученко и Тимофей Орехов.

«Шахтер» Киселевск – «Заря-УОР» – 4:1

Победа киселевских горняков над «Зарей-УОР» получилась волевой. В середине первого тайма ленинск-кузнечане вышли вперед после гола Дмитрий Кипновский. Отыграться хозяева сумели лишь под перед самым перерывом с пенальти, реализованного Алексеем Бауэром. И лишь во втором тайме «Шахтер» смог додавить соперника. Голы Артема Крупницкого, Ивана Волненко и Ильи Богомолова сделали победу киселевского клуба крупной.

Положение команд после пятого тура

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 5 5 0 0 20-6 15
ФК Новокузнецк 5 2 0 3 8-8 6
Шахтер (Киселевск) 4 2 0 2 10-10 6
Индустрия-Юность 4 1 2 1 6-6 5
Заря-СУЭК 4 1 2 1 6-7 5
Заря-УОР 4 1 1 2 4-8 4
УК Любимый город 4 0 1 3 4-11 1

Матчи шестого тура областного чемпионата пройдут 11 и 12 июня.