В субботу и воскресенье пройдут матчи заключительного тура Чемпионата Кемеровской области по футболу и финал Кубка Федерации футбола Кемеровской области в сезоне 2021 года.

Чемпионат Кемеровской области

Главная интрига последнего тура — это борьба за серебро между ленинск-кузнецкой «Зарей-СУЭК» и прокопьевским «Шахтером». Перед заключительным игровым днем в таблице их разделяет всего одно очко. Однако против прокопчан отрицательный баланс в личных встречах, из-за которого при равенстве очков «Заря-СУЭК» окажется выше, а также календарь финального тура.

Чтобы оказаться в итоговой таблице «Шахтеру» необходимо обыгрывать «Распадскую УК», которая в нынешнем чемпионате не проигрывала ни разу. При этом «Заря-СУЭК» не должна выиграть у «Кузбасс-СШОР», который в этом чемпионате не набрал ни одного очка.

Впрочем, тем и хорош футбол, что неожиданности в нем порой случаются. Набравший ход «Шахтер» вполне может побороться в Новокузнецке, а юные футболисты «Кузбасс-СШОР» наверняка продемонстрируют весь свой характер, чтобы избежать печального рекорда — еще ни разу в XXI веке ни одна команда не завершала турнир высшей лиги или финальный турнир областного чемпионата без набранных очков. Вляпаться в историю таким способом подопечные Сергея Богочева вряд ли горят желанием.

2 октября:

«Распадская УК» – «Шахтер» Прокопьевск
Стадион «Байдаевец». 13:00

«Кузбасс-СШОР» – «Заря-СУЭК»
Стадион «Шахтер». 13:00

«Заря-УОР» – ФК «Новокузнецк»
Стадион «Шахтер». 13:00

Кубок Федерации

«Энергия» и «ЕВРАЗ Сибирь» завершают сезон с разными багажами. В активе мысковчан выход в полуфинал Кубка Кузбасса и бронза первой лиги. Новокузнецкие же футболисты заняли последнее место в группе «Юг» первой лиги. Правда в личных встречах преимущество «Энергии» минимальное — домашняя победа 1:0 и ничья 1:1 в гостях. Не стоит забывать и об особом характере кубковых матчей, где все решается здесь и сейчас — в рамках одного матча. Собственно, этот характер «ЕВРАЗ Сибирь» в нынешнем розыгрыше Кубка Федерации наглядно продемонстрировал, добравшись до финала в не самом удачном своем сезоне. Поэтому, несмотря на фактор родных стен, «Энергия» однозначным фаворитом финала отнюдь не является.

3 октября:

«Энергия» – «ЕВРАЗ Сибирь»
Стадион «Энергетик». 14:00

По техническим причинам мы не сможем сообщить счет субботних матчей после первого тайма. Поэтому будем признательны если вы поделитесь друг с другом информацией о ходе матчей в комментариях.

Итоговые результаты будут загружены на сайт после 16:00 по кузбасскому времени.