Поражение от «Междуречья» стало для «Зари-СУЭК» десятым подряд в финалах Кубка Кемеровской области за 14 лет. Все десять попыток взять кубок стали для ленинск-кузнечан неудачными.

Это грустная сага из десяти частей, а быть может, наоборот, пример завидной стабильности в наши непростые времена. Находясь в лидерах кузбасского футбола «Заря-СУЭК» стала свидетелем гегемонии «Распадской» в нулевых, яркой вспышки ФК «Кемерово» на стыке десятилетий, ударной пятилетки прокопьевского «Шахтера» и попытки возродить большой футбол в южной столице Кузбасса в формате ФК «Новокузнецк». Все эти истории начинали и заканчивались, и лишь «Заря-СУЭК» неизменно завершала сезон за сезоном в верхах турнирной таблицы областного чемпионата и в борьбе за Кубок Кузбасса.

За 14 лет в любительском областном футболе «Заря-СУЭК» 8 раз завоевывала медали Чемпионата Кемеровской области, в том числе дважды — золотые, а также 10 раз выходила в финал Кубка. Увы, но каждый раз безуспешно.

В 2008 году «Заря» сменила профессиональный статус на любительский, обновила состав и лишь только осваивалась в любительском футболе. В дебютном для себя областном Чемпионате Кемеровской области ленинск-кузнечане финишировали четвертыми, а в финале Кубка попали под каток «Распадской», уступив в Междуреченске со счетом 0:4. В тот год «Распадская» выиграла Кубок Кемеровской области в пятый раз и получили трофей на вечное хранение. За «Зарю» из нынешнего состава команды в том финале сыграли Денис Мамаев, Дмитрий Мелехов, Анатолий Шубенков и Виталий Патраков. В составе «Распадской» на поле вышел будущий многолетний капитан ленинск-кузнечан Александр Дремин, а также Константин Мальцев, которому также суждено будет присоединиться к ленинск-кузнечанам.

«Распадская» – «Заря» – 4:0
Голы: Кузьмин, Попов, Трофимов (с пенальти), Шаталин.

В следующем сезоне «Заря» впервые финишировала в тройке призеров чемпионата, завоевав бронзовые медали. В розыгрыше Кубка команда также дошла до финала, где встретилась с ФК «Кемерово», новообразованным детищем кемеровского бизнесмена Константина Яковлева. Играть финал «Заре» вновь пришлось в гостях. На поле кемеровского стадиона «Заря» выглядела достойно, уступив с минимальным счетом 0:1. Единственный гол ленинск-кузнечане пропустили с пенальти в конце первого тайма. В составе «Зари» в 2009 году свой первый финал сыграли Дмитрий Петров и Евгений Карлов. По иронии судьбы в составе соперников на поле вновь вышел Константин Мальцев.

ФК «Кемерово» – «Заря» – 1:0
Гол: Матюшев (с пенальти).

Сезон 2010 года стал для ленинск-кузнечан переходным. Команда была передана под крыло СУЭК, получив соответствующую приставку в названии. Тот чемпионат «Заря-СУЭК» завершила на худшем для себя пятом месте, а в Кубке сенсационно вылетела в 1/8 финала, уступив новокузнецкой «Искре». В 2011 году ленинск-кузнечанам удалось вернуться в призовую тройку чемпионата, на сей раз с серебряными медалями, а вот в полуфинале Кубка «Заря-СУЭК» дважды всухую уступила прокопьевскому «Шахтеру». В кузбасском футболе зарождалось новое противостояние.

В 2012 году «Заря-СУЭК» и «Шахтер» встретились уже в финале. Получившие хорошее финансирование прокопчане в том сезоне собрали лучших футболистов на руинах ФК «Кемерово» и уверенно взяли областной чемпионат, в котором «Заря-СУЭК» финишировала второй. А вот в финале Кубка, проходившем в родных стенах в Ленинске-Кузнецком, футболисты «Зари-СУЭК» сумели навязать прокопчанам серьезную борьбу, державшую в напряжении до самых последних минут матча. Из нынешнего состава команды в 2012 году свои первые финалы за ленинск-кузнечан сыграли Александр Дремин, Иван Кусакин, Станислав Головко, Андрей Черкашин и Владимир Кожекин. За «Шахтер» в том финале выступал будущий игрок «Зари-СУЭК» Егор Седых.

«Заря-СУЭК» – «Шахтер» – 2:4
Голы: Лобатнев, 22 (0:1). Амельянов, 28 (1:1). Лобатнев, 35 (1:2). Горелов, 40 (1:3). Амельянов, 41 (2:3). Лобатнев, 90 (2:4).

Спустя год уже ленинск-кузнечане отправились на финал в гости к «Шахтеру». В Прокопьевске футболисты «Зари-СУЭК» даже первыми открыли счет в середине первого тайма, но затем получили два одиннадцатиметровых в свои ворота, которые и перевернули поначалу неплохо складывавшуюся игру. Поведя в счете, хозяева своего уже не упустили и довели матч до победы 3:1. Ленинск-кузнечане, как и в чемпионате, остались вторыми, а в их футбольном сленге появился термин «перовщина», в честь главного судьи матча, на которого «Заря-СУЭК» очень обиделась за два назначенных пенальти. Из действующих футболистов «Зари-СУЭК» финал 2013 года стал первым для Дмитрия Овчинникова.

«Шахтер» – «Заря-СУЭК» – 3:1
Голы: Ускоев, 21 (0:1). Лянге, 28 – с пенальти (1:1). Лянге, 49 – с пенальти (2:1). Носков, 66 (3:1).

После матчей на полях друг у друга «Заря-СУЭК» и «Шахтер» в 2014 году встретились на нейтральной территории в Новокузнецке. Как это ни парадоксально, но именно в год своего первого областного чемпионства ленинск-кузнечане потерпели самое чувствительное поражение в своих кубковых финалах. Прокопьевские футболисты буквально смели соперника, позволив «Заре-СУЭК» забить гол престижа лишь под самый занавес матча после шести пробоин в собственных воротах.

«Шахтер» – «Заря-СУЭК» – 6:1
Голы: Кочиев, 10 (1:0). Лисицын, 18 – с пенальти (2:0). Горелов, 50 (3:0). Лобатнев, 51 (4:0). Мансуров, 67 (5:0). Лобатнев, 81 (6:0). Кусакин, 85 (6:1).

В 2015 году финал между «Зарей-СУЭК» и «Шахтером» состоялся в последний раз. В чемпионате того года прокопчане и ленинск-кузнечане завоевали золото и серебро, соответственно, а в кубковом финале вновь сильнее оказался «Шахтер». В Прокопьевске хозяева одержали минимальную победу 1:0 и в очередной раз не оставили «Заре-СУЭК» шансов завладеть кубком. Из нынешнего состава ленинск-кузнечан дебютным финал 2015 года стал для Сергея Пуртова.

«Шахтер» – «Заря-СУЭК» – 1:0
Гол: Горелов, 61.

В сезоне 2016 года «Заря-СУЭК» снялась с чемпионата после трех сыгранных матчей, успев при этом дойти до полуфинала Кубка, где уступила «Шахтеру». А в 2017 году ленинск-кузнечане и вовсе не принимали участия в официальных соревнованиях. К возвращению «Зари-СУЭК» в областном футболе произошла смена фаворита. Лишившийся сытного финансирования прокопьевский «Шахтер» сдал свои позиции, а лидером кузбасского футбола стал новообразованный ФК «Новокузнецк».

Собственно, именно новокузнечане и стали единственными, кто оказался выше «Зари-СУЭК» в 2018 году, как в чемпионате, так и в Кубке. К серебру чемпионата ленинск-кузнечане добавили проигранный со счетом 0:1 финал в Новокузнецке – в почетной упорнейшей борьбе против чемпиона Сибири. Первым в составе «Зари-СУЭК» финал 2018 года стал для Николая Нечаева, Юрия Михалкина, а также Константина Мальцева, впервые вышедшего в финале за ленинск-кузнечан после двух финалов, проведенных в составе соперников.

ФК «Новокузнецк» – «Заря-СУЭК» – 1:0
Гол: Грохин, 60.

В 2019 году ФК «Новокузнецк» в областном чемпионате не выступал, и именно «Заря-СУЭК» стала главным фаворитом Чемпионата и Кубка Кемеровской области. Но если чемпионат ленинск-кузнечанам удалось выиграть, взяв второе в свое истории областное золото, то в финале Кубка «Заря-СУЭК» на своем поле неожиданно крупно со счетом 1:5 уступила «Распадской Угольной Компании» из Новокузнецка. Ленинск-кузнечане буквально развалились под натиском дебютанта областного футбола. Этот финал стал первым в составе «Зари-СУЭК» для Михаила Пархоменко.

«Заря-СУЭК» — «Распадская УК» — 1:5
Голы: Сапожков, 8 (0:1). Андреев, 56 (0:2). Каморников, 65 (0:3). Сапожков, 76 (0:4). Кусакин, 85 (1:4). Каморников, 90 — с пенальти (1:5).

В сезоне 2020 года чемпионом стала междуреченская «Распадская», а «Заря-СУЭК» закончила чемпионат лишь на четвертом месте. В Кубке ленинск-кузнечане вновь дошли до финала, где были близки к тому, чтобы взять реванш у «Распадской Угольной Компании», на сей раз в Новокузнецке. Однако после ничьей 1:1 в игровое время «Заря-СУЭК» уступила в серии послематчевых пенальти, где свои удары не смогли реализовать опытные Александр Дремин, Юрий Михалкин и Дмитрий Петров. В 2020 году свой первый финал за ленинск-кузнечан сыграл Егор Седых, в 2012 году обыгрывавший «Зарю-СУЭК» в составе прокопьевского «Шахтера».

«Распадская УК» — «Заря-СУЭК» — 1:1, по пенальти — 4:3
Голы: Машнин, 111 (1:0). Мальцев, 115 (1:1).
Послематчевые пенальти: Дремин (вратарь). Штаб (1:0). Михалкин (перекладина). Куликов (2:0). Мальцев (2:1). Бевза (3:1). Кусакин (3:2). Казанцев (вратарь). Шубенков (3:3). Буртовой (вратарь). Петров (мимо). Алимов (4:3).

Не стал для «Зари-СУЭК» успешным и десятый финал. Домашний, в котором соперником ленинск-кузнечан стало представляющее первую областную лигу «Междуречье» из Междуреченска. Ленинск-кузнечане первыми открыли счет, затем пропустили, под занавес матча могли вырвать победу, но не реализовали свои моменты. В начале дополнительного времени «Заря-СУЭК» дважды пропустила, но смогла найти силы и отыграться. Однако вновь неудачной для хозяев поля стала серия пенальти, в которой «Междуречье» реализовало все свои удары, а в составе «Зари-СУЭК» ошиблись капитан команды Иван Кусакин и новичок ленинск-кузнечан Денис Гришанков. Также этот финал стал дебютным в составе хозяев для Антона Зыкова, Степана Подольского и Дениса Платоненко.

«Заря-СУЭК» — «Междуречье» — 3:3, по пенальти — 2:4
Голы: Подольский, 38 (1:0). Перелыгин, 42 (1:1). Кобяков, 94 (1:2). Нечаев, 105 — автогол (1:3). Кусакин, 114 — с пенальти (2:3). Мальцев, 120 (3:3).
Послематчевые пенальти: Купреев (0:1). Михалкин (1:1). Филюков (1:2). Кусакин (мимо). Кирсанов (1:3). Пархоменко (2:3). Пащенко (2:4). Гришанков (вратарь).

Вряд ли кто-то возьмется логически объяснить эту черную серию «Зари-СУЭК». В разные годы против ленинск-кузнечан выходили разные соперники, менялись города, стадионы и обстоятельства, но результат оставался и продолжает оставаться неудачным для «Зари-СУЭК».

К слову, не только для «Зари-СУЭК» Кубок Кемеровской области остается недостижимой целью. За всю историю областного футбола клубы из Ленинска-Кузнецкого ни разу не завоевывали кубок. За эти 79 лет ленинск-кузнечане десять раз становились чемпионами, но кубка у них не было ни разу.

Когда-то же это должно закончиться…

Финалисты Кубка Кемеровской области в составе «Зари-СУЭК»:

9 — Денис Мамаев
8 — Дмитрий Мелехов
7 — Станислав Головко
7 — Александр Дремин
7 — Иван Кусакин
6 — Дмитрий Петров
6 — Анатолий Шубенков
5 — Иван Амельянов
5 — Евгений Карлов
5 — Владимир Кожекин
5 — Константин Мальцев
5 — Юрий Михалкин
5 — Виталий Патраков
5 — Дмитрий Фомин

Все обладатели Кубка Кемеровской области