На стадионе «Шахтер» в городе Кемерово состоялись областные соревнования Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6 в Кузбассе в сезоне 2021 года.

Дворовый футбол формата 6х6 это очень демократичная и доступная разновидность футбола. Правила здесь упрощtнные, особых требований к спортплощадке и инвентарю нет. В большинстве дворов или на школьных стадионах дети легко могут найти прямоугольник размером 45х27 метров с парой футбольных ворот или деревьев, растущих в соответствующем «футбольной рамке» виде, уговорить соседского мальчишку дать футбольный мяч — и вот уже баталия готова к своему логическому завершению.

Всероссийский проект «Детский спорт» упорядочил и развил это дворовое детское футбольное творчество, предоставив ребятишкам возможность почувствовать себя профессиональными футболистами и, организовав для этого Всероссийский фестиваль детского дворового футбола 6х6 с тремя этапами: муниципальный, региональный, всероссийский. Победители муниципального этапа отдельно среди команд мальчиков и девочек получали право выступить в этапе региональном. На первый и пока единственный Всероссийский финал в Москву в 2019 году съехались победители 64-х регионов нашей страны.

Пожелаем организаторам этого очень хорошего и нужного мероприятия упорства в достижении поставленных целей по развитию, укреплению и существованию этого Всероссийского фестиваля.

Результаты регионального этапа в этом году в Кузбассе таковы:

Турнир среди команд девушек:
1 место — МБОУ СОШ №29 (Новокузнецк)
2 место — «Дружина» (Ленинск-Кузнецкий район)
3 место — МБОУ СОШ №31 (Кемерово)
4 место — МБОУ СОШ №7 (Кемерово)
5 место — «Кировчанка» (Кемерово)
6 место — «Агат» (Промышленновский район)

Лучшие игроки соревнований у девушек:
вратарь — Борисенко Александра
нападающий — Тихонова Алёна

Турнир среди команд юношей:
1 место — «Динамовец» (Кемерово)
2 место — МБОУ СОШ №14 (Полысаево)
3 место — «Камысла» (Промышленновский район)
4 место — «Чкаловец» (Мариинск)
5 место — «Сатурн» (Ленинск-Кузнецкий район)
6 место — МБОУ СОШ №40 (Кемерово)

Лучшие игроки соревнований у юношей:
вратарь — Шефер Кирилл
нападающий — Киселев Андрей

Поздравила ребятишек с футбольными победами региональный координатор Всероссийского партийного проекта «Детский спорт» Тереза Андранниковна Геворгян. Призы детям предоставлены Министерством физической культуры и спорта Кузбасса, Всероссийским партийным проектом «Детский спорт».