Состоялось заседание Комитета дисциплинарного контроля ФФКО, посвященное эпизодам матча Чемпионата Кемеровской области по футболу между командами «Шахтер» – «Заря-СУЭК».

Присутствовали члены КДК: Раздаев Виталий, Раздаев Владимир, Устинов Сергей, Фаломкин Андрей (председатель).

В ходе заседания рассмотрено заявление ФК «Шахтер» (Прокопьевск) о наказании игрока ФК «Заря-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий) Кусакина Ивана за грубую игру против игрока ФК «Шахтер» Махова Константина во время матча Чемпионата Кемеровской области по футболу среди команд ЛФК высшей лиги «Шахтер» – «Заря-СУЭК», состоявшегося 24.07.2021 в городе Прокопьевске. За допущенное нарушение, согласно протоколу матча, Кусакин Иван получил желтую карточку. ФК «Шахтер» с данным наказанием не согласен и просит дисквалификации Кусакина Ивана за чрезмерно агрессивное и жестокое поведение (грубая игра).

В свою очередь, «Заря-СУЭК» обратилось с заявлением о наказании игрока ФК «Шахтер» Махова Константина за попытку оказания физического воздействия на Кусакина Ивана во время перерыва матча (подошел к раздевалке ФК «Заря-СУЭК» с битой в руках и угрозами физической расправы).

На заседание были приглашены арбитр матча Лапкин Владимир, инспектор матча Рыбин Александр, представители команд, игроки Кусакин Иван и Махов Константин.

На заседание представлен протокол матча, видеозапись матча с моментом нарушения, заслушаны объяснения представителей команд, арбитра, инспектора, игрока Кусакина Ивана (игрок Махов Константин на заседание не явился).

Решение КДК:

В эпизоде с нарушением правил Кусакиным Иваном, члены КДК единогласно согласились с действиями арбитра матча Лапкина Владимира — предупреждение (желтая карточка) за грубую игру. Не усматривается применение чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч. Также не усматривается умышленного нанесения Кусакиным Иваном травмы Махову Константину.

В эпизоде с попыткой оказания физического воздействия во время перерыва матча Маховым Константином в отношении Кусакина Ивана члены КДК не нашли достаточных доказательств данного факта. Показания представителей команд разнятся, а опросить Махова Константина на заседании не представилось возможности.

КДК Федерации футбола Кемеровской области обращается к руководству ФК «Шахтер» (Прокопьевск) с требованием соблюдать Регламент Чемпионата Кемеровской области в части присутствия на матче сотрудников правоохранительных органов, вплоть до отъезда команд со стадиона и недопущения впредь нарушения общественного порядка во время проведения спортивных мероприятий.