В субботу и воскресенье были сыграны матчи первого тура в двух территориальных группах первой лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2021 года.

Первыми в ворьбу вступили представители группы «Юг».

«Горняк-СУПК» – «Междуречье» – 1:5

Вернувшееся в первую лигу «Междуречье» неожиданно крупно разгромило в Осинниках местный «Горняк-СУПК». После первого тайма счет был ничейным. На гол междуреченца Владимира Грачева хозяева ответили точным ударом Николая Сычева. А вот после перерыва на поле доминировали гости. На первых минутах второй тайма дважды ворота «Горняка-СУПК» поразил Дмитрий Перелыгин, а под занавес матча по голу забили Константин Кобяков и отличившийся во второй раз Владимир Грачев.

«Колос» – «Энергия» – 4:5

Самый натуральный футбольный триллер подарили немногочисленным зрителям в Абагуре футболисты «Колоса» и «Энергии».
Хозяева открыли счет точным ударом Михаила Павленко, на который гости ответили голами Николая Потапенко и Данила Осипова. Однако вскоре Руслан Социгашев восстановил равновесия. «Энергия» могла выйти вперед с пенальти, но удар Максима Панова с «точки» отразил вратарь. Впрочем, еще в первом тайме мысковчане вновь повели благодаря голу Захара Василишина.
Второй тайм, казалось, проходил по обескураживающему для «Энергии» сценарию. Футболисты «Колоса» вновь перевернули весы вторым голом Руслана Социгашева и точным ударом Михаила Красича, и удерживали устраивающий их счет по заключительной пятиминутки. Однако под занавес матча «Энергии» удалось проявить характер и вырвать волевую победу. За пять минут до конца второй гол забил Захар Василишин, а на последней минуте матча неудачник первого тайма Максим Панов реабилитировался за незабитый пенальти и стал автором победного гола.

«Шахтер» Киселевск – «ЕВРАЗ Сибирь» – 2:1

Через месяц «Шахтер» и «ЕВРАЗ Сибирь» сыграют друг с другом в Кубке Федерации. Пока же турнирная фабула свела их матче чемпионата. Судьба встречи решилась во втором тайме. «ЕВРАЗ Сибирь» открыл счет голом Максима Максименко, но вскоре «Шахтер» отыгрался с пенальти, реализованного Егором Пискуновым. А незадолго до финального свистка ворота новокузнечан поразил Евгений Асадов, гол которого стал победным для хозяев поля.

«Распадская-дубль» – КСШ «Энергетик» – 2:6

Лидером же на «Юге» после первого тура стали футболисты КСШ «Энергетик» из Калтана, в составе которых хет-триком отличился Александр Танков. По одному голу на свой счет в составе гостей записали Алексей Кувшинов, Владислав Яфясов и Юрий Балхонцев. У дублеров «Распадской» авторами забитых мячей стали Михаил Сысоев и Александр Солонский.

ФК «Тайга» – «Металлург» – 7:0

Борьбы в матче Тайги и Гурьевска не получилось. Уже в первом тайме хозяева отгрузили в ворота «Металлурга» шесть мячей. По два раза отличились Константин Павлов и Кирилл Артеменко, по голу забили Никита Толстов и Данил Галищук. После перерыва гол Павла Мелешкова установил итоговые 7:0 в пользу ФК «Тайга».

ФК Тайга 1 1 0 0 7-0 3
Металлург 1 0 0 1 0-7 0
Индустрия-Юность 0 0 0 0 0-0 0
Камысла 0 0 0 0 0-0 0

Через неделю в первой лиге пройдут матчи второго тура.