В нынешнем сезоне в Кузбассе возрождаются соревнования на Кубок Федерации футбола Кемеровской области с участием любительских футбольных команд первой лиги.

В отличие от сезонов 2011-2013 годов, нынешний Кубок Федерации — это полноценный турнир по «олимпийской» системе с сеткой розыгрыша и играми на выбывание.

Сегодня соревнования стартовали матчами 1/8 финала с участием команд группы «Юг».

«Распадская-дубль» – «Энергия» – 0:4

Дебютанты областного футбола из Мысков уверенно в гостях обыграли дублеров «Распадской», забив в ворота по два гола в каждом из таймов. В первой половине дубль на свой счет записал Денис Рычков, а после перерыва дважды отличился Захар Василишин.

В 1/4 финала «Энергия» у себя дома в Мысках примет футболистов «Горняка-СУПК» из Осинников.

В еще одном четвертьфинале встретятся новокузнецкий «ЕВРАЗ Сибирь» и «Шахтер» из Киселевска. Хозяин поля в этом матче будет определен посредством жребия.

«ЕВРАЗ Сибирь» – «Колос» – 3:2

Матч в Абагуре прошел как на качелях. Уже на 25-й секунде «Колос» повел в счете благодаря быстрому голу Максима Трофименко. Однако под занавес первого тайма Александр Самодуров счет сравнял, а вскоре после перерыва второй его гол вывел вперед уже «ЕВРАЗ Сибирь». В середине второго тайма футболисты «Колоса» отыгрались благодаря голу Сергей Машнина, но уже спустя две минуты точным отличился Евгений Войков, чей забитый мяч стал победным для «ЕВРАЗ Сибирь».

«Шахтер» Киселевск – «Междуречье» – 2:1

Не менее драматичным выдался и поединок в Киселевске. Здесь первыми отличились гости, в составе которых счет открыл Дмитрий Перелыгин. Впрочем, футболистам «Шахтера» еще до перерыва удалось отыграться силами Алексея Бауэра, реализовавшего пенальти. Во втором тайме право на одиннадцатиметровый получили уже междуреченцы, однако с «точки» Андрей Каплей не сумел переиграть голкипера хозяев Сергея Кузнецова. А вскоре сработало старое футбольное правило — на неточность «Междуречья» киселевские футболисты ответили голом Дмитрия Попова, который и вывел их в четвертьфинал.

Команды первой лиги из группы «Север» вступают в борьбу за Кубок Федерации со стадии 1/4 финала, где промышленновская «Камысла» примет ФК «Тайга», а «Индустрия» в Кемерово сыграет с гурьевским «Металлургом».

Сетка розыгрыша Кубка Федерации